Уход за окнами ПВХПосле того, как вы установили пластиковые окна, необходимо помнить, что за ними необходимо периодически ухаживать. Другое название пластиковых окон – окна ПВХ, они состоят из — профиля, фурнитуры и уплотнителей, а также из стеклопакета. За каждым элементом пластикового окна нужно ухаживать, в противном случае их срок эксплуатации будет ниже, а также увеличатся эксплуатационные расходы.

Уход за стеклопакетом

Здесь все очень просто, уход за стеклопакетом такой же, как и за обычными стеклами. Мыть стекла необходимо специальными моющими средствами, которые в огромном ассортименте представлены в магазинах.

Уход за профилем

Профиль должен находиться в постоянной чистоте. При появлении загрязнений нужно тщательно вымыть профиль с помощью моющих средств и тряпки. Для этого подойдут практически любые неабразивные средства.

Уход за фурнитурой

Фурнитура пластиковых окон требует особого ухода. Специалисты советует несколько раз в год смазывать все подвижные и запирающие элементы минеральным маслом. Обычно все средства для ухода за пластиковыми окнами можно приобрести в фирмах занимающихся их производством и установкой.

Уход за уплотнителями

Уплотнители – очень важный элемент пластиковых окон, за которыми нужно ухаживать пару раз в год. С помощью моющих средств удаляется грязи, а также смазываются уплотнители силиконовой смазкой (чтобы резинки были эластичными и не трескались). Достаточно нанести силиконовую смазку на тряпку или салфетку и протереть все резиновые элементы пластикового окна. Найти такую смазку можно в специализированных магазинах или автомобильных.