3D гипсовые панели — плюсы и минусы

Содержание статьи:

  • 1 3D гипсовые панели — что это такое?
    • 1.1 Преимущества 3D гипсовых панелей
    • 1.2 Недостатки 3D панелей из гипса

С развитием 3D технологий на строительном рынке стали появляться новые отделочные материалы — 3D гипсовые панели, являются одним из них.

Трёхмерные панели представляют собой плиты чёткой геометрической формы с выпуклым или вдавленным рисунком различной визуализации.

Это принципиально новый стройматериал, который даёт неограниченные возможности дизайнерам в совершенствовании интерьера.

3D гипсовые панели — что это такое?

Основным материалом для производства 3D гипсовых панелей служит пластифицированный гипс, а сама технология, состоит из трёх основных этапов:

  1. Компьютерное моделирование 3D панелей, является самым начальным этапом на пути изготовления этого популярного отделочного материала.
  2. Перенос текстуры на гипсовую панель, вследствие чего та приобретает нужную глубину рисунка и форму.
  3. Отделка и защита материала, от воздействия на него негативных внешних факторов.

Конечным продуктом, выступает 3D гипсовая панель точных геометрических форм, с объемным рисунком на поверхности. По своим эксплуатационным свойствам, гипсовые панели во много раз превосходят другие материалы для отделки стен, в особенности с использованием синтетики и полимеров.

Так, например, 3D гипсовые панели негорючие, экологически чисты и не боятся повышенной влажности. Впрочем, это далеко не все плюсы 3D гипсовых панелей, как отделочного материала для стен. О других их достоинствах, а также о некоторых недостатках, можно прочесть в следующем разделе статьи.

Преимущества 3D гипсовых панелей

Достоинства 3D панелей из гипса не только в удивительном внешнем виде, который позволяет в свою очередь создать изысканный и неповторимый дизайн интерьера.

Во многом плюсы, по сравнению с другими материалами для отделки стен, заключаются и в полной безвредности панелей для здоровья человека. Они гипоаллергенны, нетоксичны и соответствуют всем экологическим нормам.

Кроме этого, как было сказано выше, 3D гипсовые панели для стен не горят и не поддерживают горение. Возможность выдерживать критические температуры, делает их также безопасным отделочным материалом.

Как и 3D натяжные потолки, о которых уже рассказывалось ранее в строительном журнале https://samastroyka.ru/, трёхмерные панели обладают богатым выбором рисунков и текстур. Это достоинство позволяет подобрать для себя что-то конкретное по вкусу, выделится и найти индивидуальное решение в отделке стен.

Не менее важным преимуществом 3D гипсовых панелей, является и их небольшой вес, а также возможность монтажа без каких-либо швов.

Ремонтопригодность, довольно большой срок эксплуатации, лёгкость в уходе, это далеко не полный перечень плюсов трёхмерных панелей из гипса, который можно продолжать ещё очень долго.

Недостатки 3D панелей из гипса

Что же касается минусов 3D панелей, то заключаются они, прежде всего в хрупкости подобной отделки. Тем не менее, при грамотной эксплуатации и отсутствии большого давления на стену, 3D гипсовые панели прослужат очень долго без каких-либо повреждений.

Это, пожалуй, первый и последний недостаток их использования. К нему можно было бы отнести ещё и сложность монтажа гипсовых панелей, а также необходимость в тщательной подготовке поверхностей перед отделкой.

Но, как известно, любой ремонтный процесс требует соблюдения определённых правил, без которых, добиться нужного результата попросту невозможно.