Как правильно утеплить стены квартиреВ странах ближнего зарубежья люди довольно обеспокоены вопросами теплоизоляции в домах. Несмотря на то, что в некоторых странах градусная линия едва ли достигает значения «минус», при строительстве там всегда используется утеплитель, который изначально входит в план постройки дома. Однако в странах СНГ такой способ совсем не предусмотрен. Поэтому, в большинстве случаев, люди обязаны сами находить пути утепления своей квартиры. В любом случае, знать о том, как правильно утеплить стены, довольно полезно.

В основном, стены утепляют снаружи, однако в наше время существуют способы, благодаря которым стены можно утеплять и внутри помещения. Какой способ лучше подходит для вас? Тут следует учитывать ряд особенностей, однако специалисты рекомендуют следующее.

Если вы проживаете в квартире или в доме постоянно, то вам следует утеплить стены снаружи. Это связано с тем, что стены дома имеют свойство охлаждаться очень быстро. Поэтому, чтобы поддерживать тепло, вам нужно обеспечить стены надежной защитой от внешнего холода.

Если же вы приезжаете в дом время от времени, это означает, что на отопление холодного помещения потребуется достаточно много времени и средств. В таком случае, вам больше подойдет вариант внутреннего утепления стен. Таким образом, тепло будет дольше держаться, а значит, на обогрев уйдет значительно меньше времени и сил.

Как правильно утеплить стены квартиреС каждым годом, способы утепления стен снаружи становятся все более и более оригинальными. Однако существует несколько способов того, как утепляют стены снаружи. Самый распространенный способ – это жидкий утеплитель. Такой способ считается наиболее выгодным для кирпичных и панельных домов. Для нанесения такого слоя вам понадобится кисточка или валик, а также само вещество. Такой способ покрытия стал наиболее популярным в последнее время. Ведь он довольно быстрый, а что самое главное, качественный. Его наносят тонким слоем в полсантиметра. Если вам кажется, что этого мало, поверьте, такой слой намного прочнее и лучше, чем стекловата, уложенная слоем в несколько метров. К тому же, такое покрытие довольно легко восстановить, если вдруг он будет поврежден.

Еще одним довольно хорошим способом утеплить стены снаружи является обшивка специальными панелями. Похожи они на обычный кирпич, который укладывают слоем поверх настоящего кирпича. Таким образом, дом будет надежно защищен от морозов снаружи, а летом сохранит приятное тепло.