Установка оконного водоотлива самостоятельноУстановка металлопластиковых окон – прекрасное решение. Они обладают прекрасными звуко- и телпо изоляционными свойствами. Однако, это удовольствие не из дешевых. В данном случае подразумевается не только установка самой оконной рамы, но и подоконника в середине помещения, москитной сетки, а также водоотлива снаружи. Зачастую заказчик при этом старается сэкономить на любой мелочи.

В связи с этим такой пункт, как установка водоотлива откладывается на потом. Но слишком затягивать с установкой не стоит, так как это очень важный элемент защиты окна и помимо него уже после пару-тройку лет окно уже может прийти в негодсность. Следует заметить, что большинство фирм не всегда охотно соглашаются на проведение дополнительных работ, а если и соглашаются, то за это обычно приходится отдавать немалые деньги. А на деле самостоятельно установить водоотлив не так уж и сложно и можно вполне справиться с этой работой самостоятельно.

Для выполнения этой несложной работы необходимы будут: стальной или алюминиевый, водоотлив с боковыми заглушками, шуруповерт или отвертка, саморезы, строительный уровень, силикон или клей.

Порядок работы:

  1. Удалить предохранительную пленку с поверхности.
  2. Произвести замеры. В случае, если водоотлив не подходит по размеру, то края можно подрезать электролобзиком или ножницами по металлу. Следует помнить о том, что металл имеет свойство нагреваться, расширяясь при этом. Если в результате этого он будет сильно прижиматься к откосам, то может повредить их.
  3. Закрепить боковые заглушки. Непременно смазать их клеем.
  4. Установить водоотлив в углубление оконной рамы, или весьма плотно прижать, зафиксировав саморезами.
  5. Измерить строительным уровнем поверхность. Важно, чтобы угол между водоотливом и самим окном был более 90 градусов.
  6. Исправить угол наклона, если края перекошены. Сделать это можно с помощью деревянных подкладок.
  7. Оформить края водоотлива в зависимости от состояния откосов. Если откосы не оштукатурены, то края следует прижать к ним вплотную. Если оштукатурены – загнуть края кверху так, чтобы они точно ложились на боковые откосы.
  8. Заполнить пустоты монтажной пеной.
  9. Щели заделать силиконовым герметиком.

Установка оконного водоотлива самостоятельноУстановка оконного водоотлива самостоятельно

Таким образом можно установить водоотливы без особых финансовых затрат и привлечения специалиста.

В заключение хочется отметить, что чаще всего устанавливают именно стальные или алюминиевые водоотливы, но все большую популярность набирают водоотливы из пластика. Они выполняют все те же функции, но отличаются своей шумоизоляцией.