В настоящий момент многие люди при строительстве дома отдают предпочтение деревянным конструкциям, выполненным из бруса. Однако иногда это решение принимается уже после того, как дом из бетона либо кирпича выстроен.

Облицовка дома сайдингом под бревно

Не стоит расстраиваться, ведь готовое строение также возможно оформить сайдингом под бревно. У такого облицовочного материала множество достоинств и внешне он практически не отличается от натуральной древесины.

Как обшить дом сайдингом под бревно?

1. Вначале поверхность осматривается и тщательнейшим образом подготавливается. Основание, которое планируется отделывать сайдингом, должно иметь хорошие прочностные качества. Если имеются какие-либо мелкие дефекты, то их следует заделать раствором. При наличии грибка, важно удалить его с поверхности специальными средствами.

2. После этого, поверхность стен очищается от пыли и на ней делаются пометки участков, где будут располагаться кронштейны. Данные крепления монтируются на расстоянии около 80 или 50 сантиметров. Всё зависит от величины применяемого отделочного материала. Если хочется сэкономить, можно железные кронштейны заменить на деревянные бруски с сечением 50 на 50 миллиметров.

3. Кронштейны монтируются начиная от верха при помощи саморезов. Длина крепежей должна быть приблизительно 40 миллиметров.

4. Затем крепятся соединительные и крепёжные планки. Каркас монтируется по всей поверхности с использованием уровня.

5. Когда каркас готов, перед укладкой сайдинга под бревно, крепится теплоизоляционный материал. Для подобных работ лучше всего подойдёт базальтовая вата в рулоне.

Облицовка дома сайдингом под бревно

6. Сверху теплоизолятора монтируется пароизоляция. Это делается для защиты стен от ветра. Произолирующая плёнка укладывается к поверхности снизу вверх.

7. Сайдинг под бревно укладывается, начиняя со стартовой планки. Каждый элемент крепится с применением саморезов либо шурупов. Важно крепить этот материал очень ровно, иначе вся работа будет выполнена некрасиво.

8. При выполнении подобной облицовки между материалом и профилями должно быть небольшое расстояние. Не рекомендуется очень прочно закреплять панели, тогда они не будут подвержены деформационным процессам.

9. В самом конце осуществляется обшивка сайдингом под бревно на проёмах дверей и окон. Здесь вначале панели крепятся на верхней и нижней части, а потом по боковым, сторонам. На завершающем этапе монтируются водостоки.