Чтобы правильно подобрать обеденный стол, необходимо учесть несколько основных правил. Соблюдение нюансов, гарантирует то, что купленная конструкция будет удовлетворять потребности всех проживающих в доме людей.

Осуществляем выбор стола

В зависимости от количества членов семьи выбирается размер изделия для кухни. Так, в среднем на одного домочадца должно приходится не меньше 50 сантиметров свободного пространства. Однако это правило работает лишь в больших и просторных помещениях. Если поставить огромный стол в маленькую комнату, он визуально уменьшит пространство, и загромоздит помещение.

Критерии выбора обеденного стола

Также размер столовой комнаты напрямую влияет на форму стола. К примеру, в малогабаритном помещении рекомендуется устанавливать прямоугольные столы. Они занимают гораздо меньше пространства, так как легко устанавливаются возле стены или в где-нибудь углу. В более просторную столовую можно приобрести круглую или овальную конструкцию.

Большой обеденный стол, стоящий в самом центре помещения, станет настоящим украшением. К тому же, за ним удобно разместить большое количество людей, а отсутствие углов на столе гарантирует безопасность. В особенности, это важно, если в доме есть дети.

Немаловажным является выбор материала и цвет обеденного стола. Чтобы конструкция идеально гармонировала с остальным интерьером, её цвет должен быть максимально похож на все остальные изделия, стоящие в столовой. То же самое правило относится к материалу, если например шкафы, кресла и диван изготовлены из дуба, то лучше всего подобрать дубовый обеденный стол, чем купить конструкцию из вишни или каштана.

Критерии выбора обеденного стола

Для маленьких кухонь и столовых, выдержанных в современном стиле, прекрасно подойдут столы из стекла. Даже весьма большая конструкция будет казаться невесомой, передавая это ощущение всему пространству. Стеклянные изделия замечательно вписываются в любой интерьер и придают помещению определённой эксклюзивности.

К тому же, для производства стола используется довольно прочное стекло. Но все же, с подобными конструкциями стоит быть предельно аккуратными и соблюдать за столом технику безопасности.

Кроме того, владельцам малогабаритных квартир следует обратить внимание на столы-трансформеры. Даже самые большие изделия, вмещающие до 10 человек, складываются до маленьких столиков, которые хорошо смотрятся в небольших комнатах. Сегодня у многих людей на кухне установлены именно такие столы.