Эковата и пенополиуретан - два популярных утеплителяЦены на утеплитель определяются как качеством, так и типом утеплителя. Сегодня мы поговорим о двух видах утеплителей — пенополиуретане и эковате.

Пенополиуретан представляет собой вспененный полиуретан и наносится на основу при помощи специальных распылителей. Получают этот полимер, смешивая два компонента — изоцианат и полиол. Так как видов изоцианата и полиола чрезвычайно много — это приводит к высокому разнообразию свойств получаемых из них полиуретанов. Пенополиуретан соответствует всем требуемым экологическим и гигиеническим нормам, отличается устойчивостью к химическому воздействию и имеет длительный срок эксплуатации. Его используют не только для теплоизоляции помещений, но и в производстве матрасов, сидений, диванов и т.д.

Теплоизолирующие свойства пенополиуретана настолько высоки, что его применяют в термостатах и промышленных холодильниках. Пенополиуретан применяется даже в пчеловодстве — с его помощью утепляют ульи.

Эковата и пенополиуретан - два популярных утеплителяЭковата и пенополиуретан - два популярных утеплителяЭковата и пенополиуретан - два популярных утеплителяЭковата и пенополиуретан - два популярных утеплителя

Высокая устойчивость к агрессивным средам и воздействию микроорганизмов позволяет использовать пенополиуретан в септиках. Пенополиуретан относится к самозатухающим материалам — то есть он, хотя и воспламеняется, но не распространяет огонь.

Эковата представляет собой обработанную специальным образом макулатуру. После дробления макулатура обрабатывается химикатами для придания ей требуемых эксплуатационных свойств. Как правило, в список таких веществ входят антипирены — химические соединения, предотвращающие горение. Эковату также могут обрабатывать гидрофобными растворами, повышающими водоотталкивающие свойства материала. Некоторые производители эковаты пренебрегают специальной обработкой этого материала, вследствие чего эковата может гореть точно так же, как и обыкновенная бумага.

Пенополиуретан является закрытоячеистым утеплителем, что обеспечивает его прекрасные пароизолирующие свойства. Эковата же относится к открытоячеистым утеплителям, поэтому нуждается в дополнительной обработке, чтобы быть устойчивой к проникновению паров воды.