Канальный вентилятор для систем вентиляции Когда в помещениях уже невозможно поддерживать нормальный воздухообмен с помощью осевых вентиляторов, применяется квадратный канальный вентилятор. В нем создается большее давление, которое хватает для того, чтобы организовать нормальный поток воздуха по воздуховоду, а также другие функции. Основной причиной того, что осевые вентиляторы не справляются с нормальным прогоном воздуха, является засор воздуховода мусором и пылью.

На сегодняшний день имеется большой выбор вентиляторов для воздуховодов. Это позволяет использование их как на предприятиях, так и в квартирах. Некоторые компании-производители советуют устанавливать включатели для канальных вентиляторов в помещениях непосредственно вблизи с включателями света. Достаточно организовать хороший прогон воздуха по вечерам, и не обязательно делать это круглые сутки.

Канальные вентиляторы подразделяют по сечению на два вида:

• Прямоугольные
• Круглые

Прямоугольные вентиляторы устанавливаются внутри прямоугольных воздуховодов, а второй вид, соответственно, в круглых.
Основным преимуществом канальных вентиляторов является их бесшумная работа. Например, если такой вентилятор установить в офис, он абсолютно не помешает работать сотрудникам, так как он совершенно бесшумный.

Также к несомненным плюсам относится простота в эксплуатации и отсутствие нужды частого сервисного обслуживания. Причина этого обуславливается тем, что мотор канального вентилятора не нуждается в техническом обслуживании и специальной смазке.

Очередным преимуществом этих вентиляторов является возможность их монтажа в любом положении. Также большое распространение канальные вентиляторы получили благодаря сохранению высокого КПД, даже если разброс температуры составляет от -40С ° до +40С°, а срок эксплуатации подшипников достигает 50 тысяч часов.