Русский ампир в интерьере Появлением такого стиля в интерьере как русский ампир общество обязано времени царствования императора Александра I.

Он отличался от своих зарубежных братьев простотой, но при этом монументальностью формы исполнения. Так из обычной мебели с помощью разнообразных колон, фриз и карнизов появлялись мини варианты городской архитектуры.

В любом стиле могут смотреться уместно светильники – ручная работа. .

Конечно, удобство мебели в стиле ампир и ее практичность были последними в списке приоритетов. Статус и величие – вот что стало главным в этом стиле. Стал популярным вариант русского ампира и в Европе, который там назвали бидермайером. И сейчас спрос на русский ампир очень высок.

Условно, мебель в стиле русского ампира имеет три категории. Исторически -первая и самая дорогая мебель изготавливалась у известных мастеров и только на заказ, который давал императорский двор. Для него использовали дорогие породы деревьев, такие как красное дерево или карельская береза.

Русский ампир в интерьере Декорировали их бронзовыми накладками, резьбой золоченой или иногда тонированной. Оббивали мягкую мебель шелком в цветочек или однотонную полоску. Ко второй категории этого стиля относят интерьер дворянских усадеб, которые конечно старались подражать моде столицы.

Изготавливали мебель для таких заказчиков из ясеня или липы и красили под ценные породы дерева. И, конечно, для обивки сюда шли такие виды тканей как репс или ситец. И уже ближе к середине девятнадцатого века этот стиль осел в жилищах чиновников и не очень богатых помещиков.