Стиль минимализма в дизайне интерьераСтиль минимализма в архитектуре и дизайне появился в 1950-х годах. И сейчас его применение очень актуально в дизайне интерьера. Последние тенденции в современном развитии этого стиля сделали его из резкого и строгого, более мягким и приспособленным к жизни. Однако основными чертами минимализма считаются твердые поверхности и чистые линии.

Но в них активно внедряются яркие цвета, разнообразные текстуры и натуральные материалы. При обустройстве кухонного пространства – большого или малого размера для холодильных шкафов может понадобиться маятниковые двери пвх. Интерьер в стиле минимализма не обязательно должен быть строгим и холодным. Этот стиль подходит людям, склонным к порядку и любящим свободное пространство без лишних вещей.

Минимализм предполагает использование чистых цветов, но может быть решен и в натуральных тонах природных красок. Главное, что основной фон интерьера должен быть в светлых оттенках белого, серого, коричневого и даже зеленого. А предметы интерьера при этом выделены яркими акцентами.

Мебель к такому стилю подбирается из однородных и простых материалов. Если это дерево, то прекрасно подойдут темные породы.

Часто в минимализме используются стекло, хром, камень и сталь. Будут актуальны и зеркальные поверхности. Основой этого направления можно считать девиз — чем меньше, тем лучше. Поэтому подбирается низкая мебель, она визуально дает ощущение свободного пространства между полом и потолком.

Несмотря на то, что все предметы интерьера должны быть решены в простых линиях, эту строгость необходимо разбавить яркими цветными мелочами. Можно положить на белый диван красные подушки и обязательно повторить этот акцент в других местах. Увлекаться разнообразием красок в одном интерьере нежелательно. Будет уместно добавить к основному решению лишь один — два акцентирующих момента.