Какой цвет подойдет вашей кухне?Цвета в убранстве любого помещения играют очень важную роль, помогая создать определенное настроение и атмосферу, а также расставить нужные акценты. Неважно, какой цвет вы предпочитаете, чаще всего вы выберете кухню нейтральных оттенков, не отважившись на интересный эксперимент и упустив свой шанс. А зря. Давайте разберемся, какие оттенки лучше всего подойдут для кухни и что они обозначают.

Очень выгодное решение – кухня белого цвета. Такой цвет приятен глазу, а что самое главное, если помещение малогабаритное, белый цвет заполнит его светом и зрительно расширит пространство вашей кухни. Белый цвет можно выгодно разнообразить вкраплениями ярких оттенков или дерева, и тогда ассоциации с больницей у вас пропадут. Кстати, именно из-за них белый цвет не пользуется большой популярностью.

Синий цвет на кухне используется достаточно широко как для оформления стен, так и для отдельных элементов кухни. Пользуется популярностью и кухонная мебель синего цвета. Синий придаст вашей кухне свежести и яркости, будет напоминать о море и не даст заскучать.

Зеленый цвет, как известно, обладает благотворным воздействием и успокаивает расшалившиеся нервы. Оттенков зеленого великое множество – от свежих светлых тонов до насыщенных и элегантных. Зеленый цвет будет стимулом к здоровому образу жизни и питанию. Однако чтобы разнообразить картину, можно добавить контрастных пятен древесных или терракотовых оттенков.

Сочетать цвета в интерьере кухни нужно грамотно. Войдите в кухонное помещение и оцените обстановку: что первым бросается в глаза? Заметный и крупный элемент посреди кухни сделает ее комфортной и уютной, но уменьшит площадь помещения, если оно небольшое. Горизонтальные линии на стенах визуально расширят помещение, а вертикальные зрительно поднимут потолки.