Укладка тротуарной плиткиСегодня тротуарная плитка производится в колоссальных масштабах. Причем, изготавливают ее как в промышленных, так и в домашних условиях. И особо часто этот облицовочный материал используется при оформлении тротуаров, садовых дорожек и т.п.

Если вы решили сделать stroy-men.ru, то вам не обойтись и без оформления приусадебного участка. Другое название тротуарной плитки – брусчатка. Существует довольно много схем ее укладки, но популярнейшими являются: столбик, кирпичная кладка, елочка, Брусчатка хороша, в частности, тем, что очень легка в монтаже. Участки, покрытые брусчаткой разных цветов, выглядят очень нарядно и аккуратно.

Приобретая тротуарную плитку, нужно учитывать, что часть материала уйдет в отходы, образующиеся при резке брусчатки. Количество отходов зависит от способа укладки плитки и ее формы.

Укладка тротуарной плиткиПеред укладкой брусчатки, на выбранном под отделку участке на глубину не меньше 15 см снимается верхний слой грунта. Место очищается также от корней растений и мусора. Далее участок размечается с учетом уклона. Чтобы талая и дождевая вода отходила лучше, иногда устраивается дренаж. Далее идет утрамбовка или укатка грунта. Размечается будущая дорожка, и сооружаются бордюры. Для этого вырываются канавки, в которые устанавливаются бордюрные камни. Утрамбованная дорожка выкладывается геотекстилем. Так, замощенный участок не деформируется при эксплуатации.

Основанием для тротуарной плитки служит «подушка» из песка и щебня. Она делается при любом способе укладки: хоть на раствор, хоть на сухую смесь. Делается «подушка» следующим образом: поверхность участка засыпается щебнем средней фракции. Слой поливается водой и утрамбовывается. Дальше насыпается слой песка, который тоже увлажняется и выравнивается.

Есть разные способы укладки плитки. Некоторые специалисты рекомендуют заливать раствор цемента сразу на слой щебня, миновав песок, а другие советуют помещать арматурную сетку на песчаный слой. Также, по мнению ряда адептов, стяжку нужно заливать раствором плиточного клея, а не бетоном.

Перед укладкой брусчатки, учитывать нужно, что в процессе работы сразу необходимо формировать дорожку и следить за уровнем укладки плитки. Брусчатка укладывается на «подушку», а потом утрамбовывается киянкой или виброплитой.

Плитку кладут и сухим способом. Смесь песка и цемента насыпается на уложенную брусчатку и распределяется по швам. Остатки выметаются щеткой, а сама плитка тщательно полить водой, таким образом, чтоб жидкость заполнила все щели. В скором времени смесь затвердеет, и дорожка порадует глаз красотой и аккуратностью.