Интерьер в стиле ИндииВъезжая в новую квартиру или затеяв ремонт, многие люди задумываются: в каком же стиле сделать ту или иную комнату? Если вы хотите привнести в свою жизнь ярких красок, то вам, несомненно, стоит выбрать индийский стиль интерьера.

Индия — страна контрастов: наряду с аскетичным жильем простых жителей можно увидеть поражающие величием, барельефами и роскошью дворцы махараджей. Индийский стиль всегда ассоциируется с яркими оранжевыми, бирюзовыми, малиновыми цветами, калейдоскопом шелка, парчи, атласа и бархата.

Предметы интерьера характеризуются простотой и лаконичностью форм, но в то же время обилием резьбы, инкрустации драгоценными камнями или слоновой костью. Роскошная мебель, как правило, выполняется из древесины тика, самшита, розового дерева. Невозможно представить индийский стиль без легкой, плетеной из ротанга мебели.

Если вы решили оформить гостиную в индийском стиле, то главным элементом будет низенький журнальный столик, с массивными ножками и чаще всего стеклянной столешницей. Как правило, подобный столик индусы украшают вставками из слоновой кости или резьбой. Вторыми ключевыми элементами являются узкий шкаф, со стилизованными под ставни дверцами, обильно украшенный резьбой и небольшие обитые бархатом табуреты-пуфики. Стены, как правило, декорируются панно, барельефами, картинами из поделочных камней или шелковыми коврами.

Спальню украсит шикарная кровать со столбиками и балдахином, резная тумбочка-комод и, конечно же, ширма. Ширма в Индии не только служит по прямому назначению, но также и разграничителем пространства. Такие ширмы выполняются с обилием сквозной ажурной резьбы и часто бывают дополнены миниатюрами, изображающими цветы и фрукты.

Интерьер кухни в индийском стиле подразумевает наличие пестрой посуды, ярко расписанные баночки, плошки, металлические тарелки с чеканкой, кованые подставки, керамическую мозаику или роспись над рабочим местом, тканевые абажуры, и, конечно же, невероятное многообразие специй.

Очень большое значение в индийском стиле имеют детали: шахматы, вырезанные из сандала или выточенные из слоновой кости, кованые сундуки, разноцветные подушки. Невозможно представить жилище индуса без слонов — неважно, будь это статуэтки или изображения на мебели или посуде. Также определенной романтики добавят металлические, кованые светильники и кашпо. Закончить индийский образ помогут плоские чаши, наполненные водой и зажженными свечами и курильницы с благовониями мирры, сандала и пачули.