О современном освещении кухниДизайн-проект кухни не возможен без создания освещения. Для кухни оптимально подходят лампы дневного света, которые создают естественный свет необходимый для приготовления пищи. Холодные оттенки люминесцентных ламп могут испортить весь аппетит, искажая цвет продуктов. Осветительные приборы в кухне не должны отбрасывать теней и создавать приятную атмосферу для принятия пищи.

Прекрасной идеей будет размещение центрального осветительного прибора над обеденным столом. Это может быть красивая люстра или большой светильник. Основное освещение потребуется и для места приготовления пищи, чаще всего его располагают между варочной поверхностью и мойкой.

Лампа здесь должна быть надежно защищена от попадания брызг воды, пара и жира. Все это говорит о том, что лучше приобретать в кухню специальные приборы освещения, не подверженные воздействию таких неблагоприятных факторов.

Если ваша кухня оформлена в классическом стиле, то подобрать светильники не составит особого труда. Очень удобно расположить ряд точечных светильников по периметру кухни, встроив их в шкафы или потолок. Пара светильников может располагаться в зоне мойки.

Настоящим украшением интерьера кухни могут стать изящные светильники. Их обычно вешают на видном месте для того, чтобы подчеркнуть изысканность дизайна кухни. Современные производители представляют на рынке множество вариантов расцветки и форм люстр, светильников и бра.

Вы с легкостью сможете подобрать осветительные приборы на свой вкус и в соответствии с интерьером кухни. Функциональное назначение светильника никак не зависит от его дизайна и внешнего вида, поэтому, смело выбирайте любой понравившийся вариант. Сейчас кухонные гарнитуры производят с уже встроенными точечными или светодиодными осветительными приборами.