Оригинальность и простор: интерьер стиля лофтВремя идет. Все актуальней с каждым годом становятся стили интерьера, которые в недалеком прошлом были для нас в диковинку. Так среди счастливых обладателей квартир и домов с большой площадью все чаще наблюдается тенденция отдавать предпочтение лофт стилю.

Первоначально интерьер в таком стиле использовался только в нежилых, производственных помещениях, переделанных под жилье. Такая ситуация имела место в США, когда по специальной программе было принято сохранение старых нефункционирующих фабрик и заброшенных заводов.

Не тяжело будет пофантазировать и в нашем воображении всплывут картинки огромных, пыльных помещений без перегородок и возможно с массивными окнами от самого пола до потолка. Впечатляющий вид открывается перед нами, когда видим современные квартиры в лофт стиле. Вместе с специально состаренными фактурами используются суперсовременные поверхности и материалы, что придает неповторимую, оригинальную концепцию.

Данный стиль будет предпочтителен в таких случаях:
-молодость и энергия наполняет вас. Оригинальность и разрыв принятых шаблонов является главным критерием выбора. Классические интерьеры для вас не интересны и скучны;
-вы творческая личность. В связи с этим личное пространство может с легкостью стать как студией, так и залом для презентаций или празднования удачно завершения проекта;
-перегородки и маленькие комнаты приносят вам дискомфорт. Вам нужен простор, много света и воздуха;
-для экономии средств на заполнении жилья мебелью и другими, полезными для быта предметами.

Лофт – подразумевает минимального количества вещей, чем проще, тем лучше.

Дома в стиле лофт чаще всего не имеют определенных формальных зон. Здесь всё условно, количество перегородок будет минимальным. Исключением могут быть только ванная комната или туалет. Войдя в квартиру вы сможете увидеть сразу всю площадь. Благодаря отсутствию стенок освещение будет комфортным в любом уголке полезной площади.

Долой стереотипы!

Использование лофт стиля в обычной квартире
Можно уверить, что такой стиль может быть использован не только в объемных помещениях, но так же и в обычных квартирах и небольших домах. Применение основных отличительных элементов стиля может преобразить любую часть вашего жилья.
К примеру, старая советская «хрущевка» в умелых руках может превратится в прекрасное и оригинальное, не похожее на другие помещение лофт стиля.

Меняем интерьер кухни

Обычная небольших размеров кухня при наличии барной стойки, набором бокалов и суперсовременной кофеварки можно по праву считаться «лофтовой». Для контраста между современностью и стариной можно использовать бытовую технику в современном стиле, а саму рабочую поверхность стола взять старую.

Главное наличие основных атрибутов и свободный полет фантазии. Для максимального эффекта и оригинальности стиля нужно постараться как можно лучше соединить пространство кухни и других жилых зон в единое целое.

Лофт стиль в гостиной

Гостиной, как таковой нет, просто условность. Наличие дивана и новейшего плазменного телевизора с огромной диагональю с соответствующим звуковым сопровождением будет как раз к стати. Акцентирование внимания на лофт стиль может быть с помощью ковров разнообразных расцветок. Диван или журнальный столик в классическом стиле буде создавать контраст между стариной и современностью.

Можно согласиться с тем, что оборудование производственного помещения в обсуждаемом стиле будет более простой задачей, чем обычного жилья, но тут главное терпение и желание осуществить задуманное. Главное нужно решить для себя, какую часть помещения вы хотите изменить.

К примеру для некоторых людей применение лофт стиля в спальне будет недопустимым и приносящим дискомфорт, так как нужно место, где можно уединится и побыть наедине с собой. Для упрощения задачи можно посмотреть фото галереи уже обустроенных квартир и домов.

Аксессуары и отделка мебели

Стиль лофт подразумевает применение минимальной отделки стен. Одним из самых лучших вариантов будет отреставрированные стены с кирпичной кладкой и простой белый потолок. Если кладка отсутствует, то её с легкостью можно создать в виде рисунка или использовать обычную штукатурку. Урбанизированная серая бетонная стена так же будет очень уместна. По поводу пола можно порекомендовать использование отреставрированного и покрытого лаком дощатого пола.