Двери купе и обычные - что выбрать для домаУстанавливая уплотнитель в свою дверь, каждый знает, что рано или поздно его придется менять. И чаще всего это случается раньше запланированной даты. Возникает вопрос, есть ли способ как-то продлить его жизнь. Что стоит делать, а что нет? Рассмотрим в этой статье. Материал дверного уплотнителя

В выборе материала, не всегда стоит полагаться на упаковку, так как там всё адаптировано под Европу. Учитывая наш суровый климат, любую цифру можно делить на два. К примеру, ПВХ изделия, в лучшем случае прослужат всего одну зиму. Иногда домовладельцы решают, скупать дешевый материал оптом и думают, что это выходит дешевле, но правда такова, что нужно скупать не материал, а качество. Лучше всего использовать EPDM или TPE, второй обладает более широкими эстетическими рамками. Первая продержится порядком 5-ти лет. Можно выбрать все составляющие: материал, форму, размер.

-Форма его профиля:

Всегда следите за правильным расположением дверей и проёма. Отрегулируйте створку, добейтесь максимального прилегания двери по всему периметру проёма. Устраните все перекосы. Учитывая ширину щели, подберите оптимальный профиль: максимальный О и D соответствующий расстоянию до 7 мм, средний P и V от 3 до 5 мм и самый маленький C и K (Е) до 3 мм.

Иногда в зависимости от толщины щелей, можно использовать различные профиля.

-Монтаж:

Устанавливают уплотнитель, только на крепежные скобки или клей-герметик. Даже самоклеющийся уплотнитель, требует дополнительного крепления, так как на порозе клеящее вещество уплотнителя, не выдерживает нагрузки. Естественно при установке нужно соблюдать условия, а именно комнатную температуру и очищенное и обезжиренное покрытие.

Крепления проводят в двух местах, там, где происходит соприкосновение внахлест косяка и двери и на обратной стороне торца. На косяке изоляцию крепят по ситуации.

-Правильный уход:

Главное от чего быстрее портится резина EPDM это прямой солнечный свет и краска. В случае нанесения краски набрызгом, уплотнитель лучше всего снимать или покрывать смазкой. Уход заключается в снятии с прокладок пыли, но не часто, раз в год. При более частой очистке, стоит обрабатывать поверхность эмульсионной смесью на основе силикона.