Виды подоконниковПри упоминании слова подоконник, многие из нас сразу вспоминают те подоконники которые идут в комплекте с пластиковым окном, оно и верно, так как эти подоконники из поливинилхлорида обладают рядом полезных функций, они не горят, обладают теплоизолирующими свойствами, абсолютно водонепроницаемы, не гниют, а из-за отсутствия какой либо опоры, под ними не будут скапливаться микробы и бактерии.

Приобрести — значит сделать хороший вклад на будущее. Заметьте, что все поверхности пластикового подоконника абсолютно ровные, на них без особого труда можно нанести краску и придать нужный вам цвет. Можно встретить и отделку под дерево или же изделия с изображенными орнаментами.

Ухаживать за поверхностью подоконника не сложно, для этого необходимо приобрести специальное жидкое моющее средство, и протирать поверхность мягкой губкой.

Хоть пластиковые подоконники и популярны, но в современных квартирах можно встретить подоконники изготовленные из дерева, для их создания применяют прочную древесину дуба, бука и сосны. После чего подвергают специальной обработке для увеличения срока эксплуатации и качества.

Лучше всего выбрать подоконник из дуба, так как он наиболее прочный и изготавливается по правильной технологии. Если же подоконник изготовить не верно, то скоро вы заметите на нём редкие трещинки. Очень важно, помните, что деревянный подоконник лучше всего протирать сухой тряпкой, не мочите его.

В последнее время стали очень популярны подоконники из камня, чаще всего их изготавливают из мрамора и гранита, лучше всего использовать подоконники из гранита, так как он прочнее. Одним из плюсов гранита является его долговечность, но он способен накапливать радиацию.

Как нам известно гранит и мрамор являются природными камнями, поэтому их стоимость достаточно велика, современные инженеры научились изготовлять искусственный камень ,что значительно понизило их стоимость. На вид он выглядит практически так же как и природный камень. Искусственный камень обладает большим количеством рисунков, такой подоконник легко подобрать под любой дизайн интерьера.