Межкомнатная дверь, как элемент декораВ любом интерьере важно иметь гармонично подобранные дверные полотна. Как правило, выбор дверей следует начинать с подбора производителей и материала, но еще, не менее важно, заранее рассчитать стоимость таких изделий. Ниже будет рассказано про наиболее распространенные виды дверных конструкций.

1. Распашная дверь считается наиболее популярным классическим вариантом, которая, в свою очередь, подразделяется на модели с одной, двумя и полутора створками. Закрепляется она при помощи вертикальных петель, а открываться могут на себя, от себя, вправо и влево. К главному недостатку относится то, что для открытия таких дверей необходимо свободное пространство, что делает невозможным их использование в маленькой комнате или малогабаритной квартире. Современные производители делают такие двери деревянными, пластиковыми, стеклянными и алюминиевыми. Также при желании их украшают с помощью страз, зеркал, небольших окошек, витражей или рисунков.

2. Маятниковая дверь способна открываться в двух направлениях, причем принцип работы механизма очень схож с дверями в метро. Стоит отметить, что такие двери приобрести очень сложно, их обычно делают на заказ. В качестве материала берут металл, дерево, пластик и мазонит.

3. С помощью складных дверей можно отлично экономить место в помещении, так как они, как правило, состоят из нескольких створок. Такие конструкции чаще всего применяют для кладовой и гардеробной, ведь они идеально подходят для маленькой комнаты. В роли основного материала здесь часто выступает металл, пластик, дерево, вагонка и ДВП, что позволяет относить данные изделия к разряду \’\’эконом класса\’\’. Помимо этого, судебная дверь застекляется витражом или зеркалом. Вот только стоимость такой продукции весьма высокая, хотя и внешний вид этому полностью соответствует.

4. Что же касается качающихся дверей, то такой вариант в домах встречается крайне редко, так как их практически никто не продает, а только делают под индивидуальный заказ.

5. Еще одной разновидностью распашных дверей является конюшенная, которая отлично подходит для тех домов, где есть маленькие дети. Объясняется это тем, что она состоит из нескольких частей, причем каждая из них закрывается отдельно по принципу \’\’калитки\’\’.

6. Сдвижная межкомнатная дверь отлично смотрится в малогабаритных квартирах, потому для их открывания не нужно наличия свободного пространства. Для каркаса применяют сталь или профиль ПВХ, а отдекорировать их можно с помощью деревянной, витражной или зеркальной вставки.