Выбор матрасаПроснулись с утра в вялом настроении, с ломотой по всему телу, с тяжестью в шее — пора насторожиться, быть может, причина утренней хандры банальна и заключается в неудобном матрасе. Скорее всего, данный неотъемлемый предмет благополучного сна был просто не правильно подобран.

На треть жизни человека приходится сон и плохое самочувствие после него может означать, что стоит задуматься о необходимой смене спального матраса, сейчас производитель матрасов предлогает огромный выбор матрасов. Стоит так же отметить, что постоянная неудовлетворенность после сна — это результат не только различных магнитных бурь и громкой музыки у соседей.

При выборе матраса целесообразно изначально определить для себя, какой тип данного изделия вам больше импонирует: пружинный или же не пружинный. Исходя из этого, необходимо определить какие свойства в матрасе для вас максимально приоритетны. Рассмотрим эти два типа матрасов более детально. Пружинный имеет наполнитель, за счет чего он мягкий и удобный.

Данный тип матраса имеет металлические пружины в своей основе, из чего и следует его название. Пружины в матрасах бывают двух видов: непрерывного плетения и независимые пружины. Для матрасов с непрерывным типом плетения свойственен быстрый выход из строя: они начинают сильно скрипеть, проволока ломается. На таком матрасе не будет никакого удовольствия спать, сон превратится в адское испытание.

Гораздо ценными являются матрасы из независимых пружин. Их ценовой показатель выше, нежели у матрасов с непрерывным плетением. Каждая пружина находится отдельно в своем чехле. Независимые пружины не прогибаются под большим весом и не деформируются. Такой тип матрасов не скрипит, имеет свойство принимать разнообразные формы, в зависимости от телосложения спящего на нем человека.

Примерами не пружинных матрасов служат пуховая перина, водяной матрас, а так же ватный матрас. Не полезным с точки зрения анатомии является чрезмерно мягкий матрас. Он очень сильно вредит позвоночнику человека. В таком матрасе нередко заводятся клещи, скапливается большое количество пыли и микробов, что явно не скажется положительно на здоровье ни взрослого, ни тем более ребенка.

К покупке матраса стоит хорошенько подготовиться. Нужно учесть все плюсы и минусы того или иного приобретения, ведь третью часть жизни придется провести в кровати именно на этом матрасе. Идеально подобранный матрас является залогом полноценного и плодотворного сна, что позволит сохранить ваше здоровье на долгие годы!