Освещение гостинойГостиная считается практически самой функциональной комнатой в любом доме. Именно в ней чаще всего проводятся вечеринки и посиделки. Иногда в гостиной проводят романтические ужины, слегка приглушая в комнате свет, тем самым подчёркивая романтическую обстановку.

С чего лучше начинать

К проектированию дизайна в любой комнаты и освещения всегда лучше подходить творчески. Необходимо рассмотреть свои идеи с множества сторон и ракурсов, учитывая все мелкие и крупные детали. Необходимо максимально точно перенести на бумагу все технические расчёты необходимого уровня оснащённости.

Всегда необходимо учитывать несколько важных аспектов таких, как:

  1. Технические особенности в помещении.
  2. Подходящие по размеру светильники и бра, максимально гармонирующие между собой.
  3. Все осветительные приборы в одной комнате должны дополнять друг друга и подходить по стилю и мощности.
  4. Максимально рациональное использование всех имеющихся декоративных осветительных приборов.

Освещение гостинойОсвещение гостиной

Местное освещение декоративного типа

Существует несколько хорошо известных способов стандартного местного освещения. К примеру, если в гостиной продумано наличие всевозможных ниш, вполне целесообразна организация в них направленной подсветки. Подобный приём дизайнеров даёт возможность создать идеальную имитацию окон, сквозь которые свет проникает в комнату.

Идеальными и эффектными лампами нисходящего и восходящего потока света. Практически все стены благодаря такому приёму приобретают своеобразную прозрачность и лёгкость, так как поток света заливает их тонкой пеленой. При этом существует два способа использования подобных ламп, скрытый и открытый тип.

Освещение гостинойВ период организации подсветки так называемым завуалированным способом, что, в свою очередь, придаёт ещё больше уникальности и загадочности. Часто зонирование в гостиных проводится с помощью монтажа специального дополнительного подиума, точнее, своеобразных перепадов. Осветительные лампы встраивают именно в местах перепадов.

Кроме того, часто рекомендуется использование максимально чётких световых акцентов. В особенности в местах установки картин на стенах, фотографий и прочих значительных объектов. Дополнительное боковое или направленное освещение позволяет максимально выгодно подчеркнуть необходимые достоинства в подходящих местах.