Что такое планкен: виды, преимущества

Содержание статьи:

  • 1 Что такое планкен?
    • 1.1 Из чего делают планкен?
    • 1.2 Виды планкена
  • 2 Способы крепления планкена

Отделка дома под дерево имеет ряд значительных преимуществ. Помимо красоты внешнего вида, материалы из древесины, используемые для обшивки дома, экологически чистые и безвредные, что благоприятным образом сказывается на микроклимате.

Из всех существующих отделочных материалов, планкен занимает лидирующие позиции, по целому ряду причин. Во-первых, его прочность находится на высоте, а во-вторых, монтаж осуществляется достаточно быстро. При этом если нужно будет в будущем заменить повреждённую доску планкена, то сделать этом можно будет без демонтажа остальных досок.

Что такое планкен? Какие виды этого материала для отделки домов существуют, и какой планкен самый лучший? Читайте в данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru.

Что такое планкен?

Планкен — это деревянная доска с прямыми или снятыми кромками. Толщина доски составляет от 1,5 до 2 см, а ширина варьируется в пределах 7-14 см. (длина планкена, также может быть различной). Планкен широко используется для обшивки не только фасадов, но и для отделки полов, а также стен внутри помещения.

Примечательно то, что укладку планкена можно производить как в горизонтальном направлении, так и по вертикали. Данный материал обладает значительной прочностью, поэтому из него даже делают заборы. Не меньшее применение планкен получил и в ландшафтном дизайне.

Из чего делают планкен?

Основным материалом изготовления планкена является древесина. Выше было упомянуто о лучшем планкене, так вот, наилучшим вариантом этого материала считается планкен из лиственницы. Древесина лиственницы обладает высокой степенью плотности, поэтому и пиломатериалы из неё имеют достойные физико-механические характеристики.

Планкен из лиственницы менее всего подвержен влаге, он устойчив к процессам гниения, и имеет свойство, со временем, становится твёрже. Большое количество смол в древесине лиственницы, благоприятно сказывается на эксплуатационных свойствах материалов из неё — они инертны ко многим биологическим процессам и имеют долгий срок эксплуатации.

Если нужен «бюджетный» вариант планкена, то в таком случае, следует присмотреться к пиломатериалам из сосны. Планкен из сосны менее долговечен, чем планкен из лиственницы, однако и он имеет свои определенные преимущества. Современные технологии обработки, например, термообработка древесины, дают возможность избавиться от многих недостатков, повысить прочность и плотность материалов из неё.

Сосновые пиломатериалы наполняют комнату приятным ароматом хвои, поэтому и отделка планкеном из сосны, пользуется достаточной популярностью. Не менее распространён сегодня на строительных рынках и планкен из кедра, дуба, а также многочисленных пород тропической древесины (Кемпас, африканский аюс (Абаш), тал, тик, и прочие породы древесины).

Виды планкена

Планкен бывает прямой, с пазами, скошенный (материал не имеет прямых кромок). Наибольшую популярность получил скошенный (косой планкен), не имеющий прямых граней. Отделка планкеном в таком случае, даёт возможность получить требуемую вентиляцию стен. К тому же, при монтаже скошенного планкена, абсолютно не видно крепежных элементов, что является залогом эстетичного и красивого внешнего вида отделки.

Прямой планкен, мало чем отличается от деревянной доски, за исключением специальной обработки. При укладке прямого планкена будут видны небольшие зазоры между досками, которые, впрочем, можно легко замаскировать в дальнейшем. Планкен с пазами, представляет собой тот же прямой планкен, однако имеющий специальные крепления в виде клиньев, помогающих обеспечить быстрый и качественный монтаж материала на стену.

Способы крепления планкена

Преимущества планкена из лиственницы или любой другой древесины заключается в том, что материал имеет достойные показатели, как в плане эксплуатации, так и внешнего вида. Специальные технологические зазоры между досками планкена позволяют избежать их деформации со временем, а также, обеспечить стены дома притоком необходимого воздуха.

Технологический зазор между планкеном может составлять 2-10 мм, здесь все во многом зависит от вида материала, его толщины и ширины.

Крепление планкена может осуществляться двумя различными способами:

  1. Закрытым типом — в таком случае используются специальные скрытые метизы, которые будут не видны после отделки;
  2. Открытым типом — при креплении планкена открытым способом доски прикручиваются к обрешетке прямо саморезами. Монтаж материала на стену или при отделке полов происходит очень быстро и легко. К тому же, если в дальнейшем нужно будет заменить повреждённую доску планкена, новым элементом, то сделать это можно будет без особых проблем.

Отделка фасада планкеном даёт возможность украсить строение и защитить его от воздействия внешних факторов. Планкен имеет множество достоинств, как с эстетической, так и с практической стороны.

Если монтаж этого материала будет осуществлён по правильной технологии, то можно с уверенностью говорить о десятилетиях его беспроблемной эксплуатации.