ГВЛ — гипсоволокнистые листы

Содержание статьи:

  • 1 Характеристики гипсоволокнистых листов
    • 1.1 Виды гипсоволокнистых листов
  • 2 Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) — свойства

Гипсоволокнистые листы получают путем полусухого прессования гипсовой смеси и распушенной целлюлозной макулатуры. Данный листовой материал обладает высокими показателями твёрдости и прочности, а также достойными техническими характеристиками в плане пожарной безопасности.

Основное применение гипсоволокнистые листы получили при обустройстве сборного пола и при облицовке деревянных поверхностей, дабы повысить их показатели огнестойкости. На сегодняшнее время существует две разновидности ГВЛ — обычные и влагостойкие.

Применение влагостойких гипсоволокнистых листов оправдано в помещениях с высокой степенью влажности, а также в промышленных зданиях. Итак, о том, что такое гипсоволокнистые листы, читайте в строительном журнале samastroyka.ru.

Характеристики гипсоволокнистых листов

Как было сказано выше, гипсоволокнистые листы (ГВЛ) производятся из строительного гипса и целлюлозной макулатуры. ГВЛ бывают двух типов: обычные листы и влагостойкие.

Также, гипсоволокнистым листам, как и различным другим строительным материалам, присущи свои определенные свойства:

  1. ГВЛ хорошо переносят влажность в помещении, при необходимости они имеют способность часть её впитывать и отдавать при недостатке;
  1. Коэффициент теплоусвоения ГВЛ находится на низком уровне, вследствие чего, данный материал, достаточно теплый на ощупь;
  1. ГВЛ, как и гипсокартон, обладают высокими показателями в плане пожарной безопасности. О том, что лучше: ГВЛ или ГКЛчитайте в другой статье строительного журнала;
  1. Монтаж гипсоволокнистых листов даёт возможность избежать множества трудоёмких процессов, а также значительно сократить сроки проведения отделочных работ;
  1. Использование ГВЛ позволит сократить финансовые средства на отделку и избежать большого количества отходов.

Кроме того, отделка стен и других конструкций гипсоволокнистыми листами даст возможность не допустить статистических нагрузок, из-за малого веса. Особенно данная характеристика гипсоволокнистых листов важна при их использовании для реконструкций старых зданий, там, где любая нагрузка на элементы конструкции попросту недопустима.

При отделке пола, гипсоволокнистые листы позволят увеличить тепло- и звукоизоляционные свойства поверхности. ГВЛ очень удобно использовать в сложных по конфигурации помещениях. Это далеко не все положительные стороны рассматриваемого материала для отделки.

Гипсоволокнистые листы представляют собой отшлифованные и пропитанные грунтовкой с лицевой стороны прямоугольные элементы. Важно знать, вследствие шлифовки и особой пропитки гипсоволокнистых листов с лицевой стороны, наносить последующие покрытия, можно без предварительного грунтования поверхности.

Виды гипсоволокнистых листов

Сегодня промышленностью выпускается несколько видов гипсоволокнистых лисов. Все они обладают особыми свойствами и имеют следующие геометрические размеры:

  • Стандартный лист ГВЛ — длина 2,5 м, ширина 1,2 м, толщина 10, 12 мм;
  • Малоформатный лист ГВЛ — длина 1,5 м, ширина 1 м, толщина 10,12 мм.

Целесообразно отметить, что при желании, всегда можно заказать гипсоволокнистые листы и других размеров, иные, от номинальных. ГВЛ технологичны в работе: они легко пилятся и режутся, их можно строгать. Гипсоволокнистые листы имеют несколько большую прочность, чем гипсокартон, поэтому их применение более обширно.

Поставляются ГВЛ потребителю с продольной прямой кромкой (ПК), что же касается основных характеристик гипсоволокнистых листов, то они будут указаны ниже.

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) — свойства

Гипсоволокнистые листы обладают следующими техническими параметрами:

  1. Влажность, не более 1%;
  2. Масса на 1 м², не более 1,08s при минимальной толщине гипсоволокнистого листа;
  3. Плотность ГВЛ, не более 1250 кг/м1;
  4. Теплопроводность гипсоволокнистых листов, колеблется в районе от 0,22 до 0,36 Вт/м°С. Здесь все во многом зависит от плотности ГВЛ, в 1000 либо 120 кг/м1;
  5. Коэффициент теплоусвоения ГВЛ, не более 6,2 Вт/мг°С;
  6. Прочность гипсоволокнистых листов на изгиб и на сжатие, 5,5 МПа и 10 МПа;
  7. Твёрдость ГВЛ по Бринеллю, составляет 22 МПа.

Отдельно стоит отметить высокие показатели пожарной безопасности гипсоволокнистых листов. Вследствие этого ГВЛ применяют для защиты деревянных поверхностей, там, где нужно повысить их огнестойкие качества.

Пожарно-технические характеристики гипсоволокнистых листов регулируются СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

  • Группа горючести ГВЛ — Г1;
  • Группа воспламеняемости гипсоволокнистых листов — В1 (по ГОСТу 30402-96);
  • Группа дымообразующей способности — Д1;
  • Группа токсичности — Т1 (по ГОСТу 12.1.044-89).

Использование гипсоволокнистых листов позволяет избежать «мокрых процессов», снизить статистические нагрузки на конструкции, и уменьшить сроки выполнения отделочных работ. Отделка ГВЛ способна хорошо противостоять влаге и огню, поэтому данный материал, возможно, использовать даже в промышленных зданиях.