Выбор цвета с учетом назначения помещенияСтены, окружающие нас в помещении, являются не только перегородкой, но и фоном для мебели и декоративных изделий. Как должны выглядеть стены? Что на них должно быть: обои, декоративная штукатурка или краска? Все эти вопросы можно смело задать профессиональному дизайнеру.

Содержание статьи

Советы по оформлению

Приступая к разработке проекта по дизайнерскому оформлению помещения, необходимо помнить, что не получиться воплотить в своей квартире все картинки, которые были в модном журнале. Оформление помещения в первую очередь должно соответствовать его прямому назначению, и ни в коем случае не нарушать нормы использования жилого пространства. Чтобы помещение выглядело соответственно своему назначению, можно при его оформлении использовать все возможности цветовой гаммы.

Выбор цвета с учетом назначения помещенияВыбор цвета с учетом назначения помещения

При выборе цвета нужно учитывать пожелания хозяина, но необходимо помнить и о влиянии цвета на психику человека, и о назначении помещения.

Большую часть времени жильцы проводят в гостиной или столовой, отдыхая перед экраном телевизора после трудового дня. Соответственно окружающий интерьер должен быть успокаивающим. Это преимущественно белый, бежевый, мятный, розовый. При необходимости создания спокойной обстановки, используют нежные пастельные тона, а вот в детской игровой комнате наоборот будут сочетаться такие цвета, как желтый, зелёный, красный.

Цвет

Порой цветовое решение бывает настолько неожиданным, что не сразу воспринимается окружающими. В спальне белые стены под тёмно-синим, тёмно-фиолетовым или даже чёрным потолком, сначала обескураживает. Но такое сочетание создаёт атмосферу загадочности, ожидания чего-то необычного.

Выбор цвета с учетом назначения помещенияЗелёный цвет хорош в тех помещениях, где готовятся к занятиям дети. Он успокаивает, но в то же время стимулирует умственную деятельность. Красный, сиреневый и фиолетовый возбуждают и не дают детям сосредоточиться на выполнении заданий.

Зато на кухне красный цвет просто необходим. Он заметно возбуждает аппетит.

Если комната залита солнечным светом, стены в ней могут быть любого цвета, только бы имели «прохладный» сероватый оттенок.

В комнатах, окна которых выходят на теневую сторону, желательно использовать очень тёплые, а порой и яркие цвета. От бежевого до жёлтого. Причём комбинировать яркие цвета можно во всех деталях интерьера: стены, мебель, текстиль на окнах, обшивка диванов.