Мебель для столовой и обеденной зоны, какая она?Согласно канонам, столовая – место для спокойной трапезы. По традиции в ней принимают пищу и собираются за чашкой чая домочадцы, тут принимают гостей.

Даже если вы не имеете возможности выделить для столовой отдельное помещение, непременно найдите место для обеденной зоны в гостиной или на кухне. Трапеза – это не быстрый перекус, но некое таинство, которое должно приносить наслаждение.

Мебель – важная составляющая интерьера столовой

Как оборудовать столовую? Прежде всего, позаботьтесь об удобной мебели. Естественно, обстановка должна гармонировать с интерьером и создавать в комнате уют. Центральный элемент этого помещения – обеденная группа.

Для столовых прекрасно подойдут столы обеденные альт. Их размер и форма выбираются индивидуально, и зависят от личных предпочтений хозяев, площади помещения и количества человек, которые будут за ними размещаться. На каждого должно приходиться как минимум семьдесят сантиметров свободного пространства. Естественно, габариты стульев тоже необходимо брать в расчет.

Практически универсальными считаются овальные и прямоугольные столы. Они могут размещаться непосредственно по центру столовой, их вполне можно установить и у стены. Материал и дизайн подбирается с учетом интерьерного стиля.

Оптимально приобретать модели из массива в классическом исполнении. Идеальным дополнением станет стул сибарит 5, он удобен, эстетичен и обеспечит домочадцам и гостям комфорт во время трапезы.

Небольшая семья прекрасно разместится за круглым столом. Такие модели компактны, но их нужно размещать непосредственно по центру комнаты. Стулья подбираются тоже с учетом дизайна главного элемента обеденной зоны.

Если вы хотите визуально увеличить пространство столовой и наполнить помещение светом, присмотритесь к столам со стеклянной столешницей. Дополнят обеденную группу компактные стулья с мягкими сиденьями или варианты с деталями из металла и пластика.

Остальная обстановка может состоять из буфета, стеллажей и комода. В них найдут место текстиль (скатерти, салфетки), посуда и предметы для сервировки стола. Если комната небольшая, то можно ограничиться одним или двумя предметами. Для столовой в одном из современных стилей, можно использовать открытые навесные полки.

Столовую лучше оформлять в светлых тонах, они улучшают настроение и делают помещение более светлым и уютным.