Дом должен делать человека счастливым – это основополагающий базис французской философии, подарившей свету уникальный в своём роде стиль прованс. Пастельная цветовая гамма, качественная мебель из естественных материалов, изящность и красота – это всё то, на чём строится одно из самых популярных направлений дизайна и архитектуры нашей современности. Небезосновательно. Но обо всём по порядку.

Краткое содержимое статьи:

Богемное происхождение

Как понятно из названия, данное направление зародилось на юго-востоке Франции. В XVII веке среди представителей буржуазного слоя особым шиком считалось иметь собственный домик в провинции: свежий воздух, отсутствие городской суеты, близость к природе, вдохновение живописным ландшафтом. В дальнейшем эта мода быстро распространилась по всей Европе и осталась актуальной в современном мире.

Загородные дома в стиле прованс по-прежнему воспринимаются в качестве свидетельства непревзойдённого вкуса их владельцев и как образцы высшего дизайнерского искусства.

Сегодня, как и несколько столетий назад, французская дань интерьерной моде привлекает массу людей атмосферой комфорта, которая располагает к приятному отдыху и состоянию покоя.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Характерный декор

Для обустройства дома в стиле современный прованс потребуется соблюсти несколько нехитрых правил. Что же следует использовать в оформлении?

Обильные текстильные украшения. Для их изготовления принято брать нежнейшие батист, хлопок, ситец и иные ткани, которые обладают лёгкостью и воздушностью. Подушки, шторки, рюши – это вариант для спальни. На кухню или в столовую – чехлы на стулья и табуретки, скатерти.

В интерьер гостиной превосходно впишутся нежнейшие пледы и диванные валики. Критерий отбора текстиля строгий: однотонное спокойствие или мелкий цветочный узор в паре с натуральными материалами.

В качестве декоративных элементов сельской французской жизни принято использовать старинные рамки (искусственно состаренные или подлинные), картины с умиротворяющими пейзажами, икебаны из высушенных полевых цветов и всевозможные комнатные растения. Это помогает обеспечить дополнительный уют и разбавить однотонный минимализм помещения.

Отдельное значение имеет характер меблировки, поскольку она может задать основополагающую тональность и общее настроение комнат. Как правило, принято использовать деревянные или плетёные изделия с особенным вниманием к ручкам, ножкам, спинкам стульев и иным мелким деталям.

Модульная мебель сослужит вам отличную службу в гостиной и столовой, но помните об элементах старины в виде облупившейся краски и приятных шероховатостях.

Если вы внимательно изучите многочисленные фото домов в стиле прованс в различных источниках, то непременно заметите обилие мебельных предметов в комнатах. Поэтому в помещениях можно расставить невысокие комоды и сервант, украшенные деревянной резьбой и всевозможными орнаментами. Цвета – только приглушённые.

Самый главный принцип меблировки заключается в стремлении к гармонии и отдыху, поэтому соблюдайте его с учётом собственных возможностей и прилагаемых обстоятельств.


Перечисленные элегантные дизайнерские решения основаны на устоявшемся за много лет укладе сельской жизни в Европе: уютные предметы мебели призваны расположить к спокойному отдыху, каждый декоративный аксессуар исполняет свою строго определённую функцию.

Любители старины, ценители искусства, а также творческие и утончённые натуры по достоинству оценят преимущества такой французской эстетики.

Фирменный почерк

На практике многие путают прованс и американский кантри из-за схожей приверженности к элементам загородной жизни, но французское направление имеет свои особенности:

  • использование приглушённых тонов в интерьере (кремовый, жемчужный, бежевый, пепельный);
  • лёгкая небрежность в мебельной расстановке;
  • наличие потолочных балок;
  • обилие света;
  • стремление к минимализму.


Однако самой главной отличительной чертой являются большие окна на фасаде дома в стиле прованс, что обусловлено характерными климатическими условиями места появления интерьерной тенденции. При этом помещение можно разделить на комнаты, а можно оставить целостным – это не столь важно.

Но не забудьте про объёмные деревянные балки или хотя бы их имитацию, которую можно покрыть обыкновенной штукатуркой или белой краской. Данные материалы стоит использовать и при облицовке стен, таким образом, их естественные дефекты в виде неровностей и шероховатостей будут выигрышно смотреться.

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

Для придания дополнительного очарования комнатам неплохо выложить поверхности кирпичной кладкой или натуральным камнем. Сочетание светлых стен, грубых фактур и балочного потолка – превосходная находка для любителей французских архитектурных приёмов.


Природные материалы помогают органично вписать стиль прованс в деревянном доме. Для придания комнатам дополнительной эстетики постелите на дощатый пол (никакого паркета или плитки) аутентичные плетёные коврики, макраме или домотканые половики. Цветовая гамма – приглушённая, например: лавандовый, бежевый или голубой оттенки (в зависимости от общей стилистики).

Свет в данном интерьере должен быть повсюду: это обеспечит чувство спокойного комфорта, а также зрительно расширит пространство. В качестве источников освещения не бойтесь задействовать старинные канделябры, светильники или люстры с тканевой бахромой.

Всевозможные каталоги красивых домов в стиле прованс со всех своих глянцевых страниц советуют стремиться создать как можно больше световых зон – только так вы добьётесь нужного дизайнерского эффекта, который поможет снять стресс и забыть повседневные тревоги.

Самостоятельное мастерство

Чтобы понять, как оформить дом в стиле прованс своими руками и правильно воплотить полученную информацию в процессе обустройства своих комнат, достаточно просто присмотреться к всевозможным дизайнерским примерам из журналов и соответствующих телевизионных передач.

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

Не обязательно привлекать специалистов и дорогостоящих мастеров, поскольку стилистика интерьера достаточно проста, но изящна и благородна.

Мы постарались вкратце описать основополагающие принципы данного стиля, придерживаясь которых, у вас обязательно получится воплотить дух сельской Франции в своём доме. Немного внимания к общим правилам, чуточку вашей фантазии и чуть-чуть усилия позволят вам создать дом вашей мечты с прованским колоритом.

Фото домов в стиле прованс

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?