Красивый загородный дом — мечта многих жителей мегаполисов. Особенно если это загородный дом в стиле шале. Не зря он приобрел такую популярность среди поклонников активного отдыха: один только его уютный вид напоминает о европейских горнолыжных курортах вдали от шума и загазованных городов. Этот стиль пришел в Россию с юго-восточной Франции, где она граничит со Швейцарией.

Когда-то давно шале использовались альпийскими пастухами и охотниками для безопасного пребывания холодной зимой в лесу. Правда, тогда такие домики выглядели совсем не так: сегодня стиль шале мало что имеет общего с небольшими деревянными хибарками.

Главные отличительные черты дома в стиле шале — массивный каменный фундамент и нижняя часть первого этажа. Верхняя часть выполнена из дерева. Такая конструкция вполне может гарантировать надежность и долговечность, не говоря уже о её внешней привлекательности.

Краткое содержимое статьи:

Особенности дизайна

Альпийский стиль шале наделен несколькими узнаваемыми чертами. Одна из её внешних особенностей это двускатная крыша с широкими бортами (выступами). Длина таких выступов достигает 1,5-2 м. Такие объемные навесы устанавливаются с целью защиты дома от порывов ветра и других погодных условий. В дизайне домов стиля шале используется резьба по дереву для украшения фасада или балкона. Крышу обычно покрывают устойчивой черепицей.

Особенным является и традиционное расположения сторон и стен постройки: фасад дома стиля шале всегда «смотрит» исключительно на восток, а комнаты для проживания проектируют так, чтобы природный дневной свет максимально долго освещал помещения.


Важно также учесть, что без правильного обустройства территории вокруг дома шале сложно будет добиться желаемого эффекта роскоши и богатства.

Для постройки такого дома необходимо найти участок возле леса или, по крайней мере, с наличием высоких хвойных деревьев. Местность у дома должна выглядеть максимально естественно, натурально, будто без вмешательства руки человека.

Одноэтажные дома в стиле шале пользуются не меньшей популярностью, чем их двух — трёхэтажные аналоги. Они удобны, комфортны и обладают домашним уютом. Шале с одним этажом занимают большую площадь за счет размещения все помещений на одной плоскости. Это прекрасный выбор для дачного участка в лесу или просто на природе.


Современный подход

Дома и дачи шале всегда отличались от других внешней дороговизной, эстетичностью и богатством архитектурной фантазии. Дизайнеры со всего мира успешно привносят в проекты что-то новое, позволяющее этому стилю быть популярным во всем мире.

Сегодня для постройки нижнего этажа современного и стильного дома шале используют натуральные, искусственные камни, а также кирпич. Но мансарду всё же принято выполнять из древесины — бревен или бруса. Причем степень обработки пиломатериалов может быть очень разной.

Современный дом данного стиля должен обладать просторным балконом, большими окнами и верандой. Архитекторы часто настаивают на проектах с использованием большого количества стекла, что не странно, ведь так дом приобретает интересный внешний вид и очень уютные очертания. Дома шале недавней постройки и вовсе не отличаются закрытостью — они почти прозрачны.

Двускатные крыши не считаются пережитком прошлого, но всегда найдутся и те, кто привносит что-нибудь новое в привычные вещи. Таким образом дома шале теперь часто обладают односкатной крышей с едва заметным углом уклона. А иногда архитектурный план постройки и вовсе позволяет сделать проект дома, который будет насчитывать несколько мансардных построек с односкатными крышами.

Экстерьер и интерьер

Внешний и внутренний вид грамотно обустроенного участка и самого дома шале всегда приводит в восторг и удивление. Немаловажным есть и тот факт, что к этому прикладываются большие усилия, и они того стоят.

Площадки вокруг дома делаются из мощёного камня, как и дорожки. В теплый период года можно воспользоваться плетеной мебелью для украшения экстерьера. Это придаст ему более уютный и одомашненный вид.

Для любителей барбекю или просто семейных ужинов на свежем воздухе отличным решением будет каменная печь или мангал, которые также будут смотреться как очень удачные элементы декора.

Возвращаясь к теме о постройке домой, нужно учесть следующее: наличие сучков или грубая текстура дерева будет прекрасным украшением стен дома шале. Нарочитая грубость или преувеличенная асимметричность придадут внешнему виду постройки интересности и креативности; такой дизайн никогда не надоест жильцам и будет радовать взгляд.

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

Интерьер внутри дома в стиле шале — это именно тот момент в проектировании и дизайне, о котором можно рассказывать вечно. Здесь в ход идет не только правильность и уместность внутреннего обустройства, а дело вкуса.

В выборе мебели и предметов интерьера отсутствуют какие-либо рамки или границы. Главное — не переусердствовать и сохранить традиционную основу. Хотя, на самом деле, к советам опытных мастеров всё же стоит прислушаться.

Как и в экстерьере, стоит обратить внимание на отделку и массивную мебель из древесины. Предметы мебели могут быть немного состаренными и содержать в отделке элементы кожи.

Для отделки стен используют древесину светлых оттенков, что придает помещению простора и света. В шале обязательно должен быть камин в гостиной, изготовленный из натурального камня.


Декоративные изделия также украсят дом стиля шале. Это могут быть кованые металлические элементы, чучело животного или рамка для фото ручной работы.

Деревянный пол могут украсить шкуры животного. Для этой же цели подойдет натуральный ковёр. Освещение играет немаловажную роль: рекомендовано выбрать светильники с мягким, имитирующим свечи освещением.

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

Для того, чтобы выбрать свой идеальный дом шале, можно посетить тематические ресурсы в Интернете или заказать готовый проект по своему вкусу и пожеланиям. Фото домов в стиле шале ещё никого не оставило равнодушным благодаря своей изысканности и красоте.

Шале — это самый уютный стиль, который сочетает в себе традиции старой Франции и современный подход к архитектурному дизайну.

Фото домов в стиле шале

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?