Однокомнатная квартира. ПерепланировкаПрежде всего, это запрет на снос несущих перегородок и балок, ведь именно эти элементы отвечают за целостность всего дома.

Также недопустима перепланировка вентиляционной системы. Если же вентиляционный короб уже был демонтирован, необходимо в срочном порядке восстановить конструкцию, следуя имеющейся схеме домовой вентиляции.

Правила проведения труб

Согласно нормам и правилам газоснабжения, нельзя заделывать в стены газовые трубы. Убедитесь, что к ним обеспечен свободный доступ. При этом помните, что все манипуляции с газовым оборудованием, будь то монтаж труб или установка приборов, должны производиться профессионалом своего дела, имеющим на это право.

Кроме того, стоит воздержаться от переноса коммуникаций и перемещения санузла в жилую комнату.

Однокомнатная квартира. ПерепланировкаОднокомнатная квартира. Перепланировка

Для полного понимания своих возможностей и ограничений, а также порядка действий в процессе перепланировки квартиры с юридической точки зрения, владельцам следует внимательно изучить закон «О порядке переустройства помещений в жилых домах».

Как правило, сносу подлежат только те перегородки в квартире, толщина которых не превышает 120 мм. В остальных случаях требуется заблаговременно получить разрешение компетентных органов.

Однокомнатная квартира. ПерепланировкаБезусловно, одним из определяющих пунктом при создании нового проекта переустройства станет количество потенциальных жильцов данной квартиры. В случае если это один человек, можно задуматься о расширении жилого пространства, например, путем уменьшения площади прихожей или кухни.

Замена перегородок

Для этого необходимо заменить имеющиеся перегородки толщиной до 120 мм на новые гипсокартонные. Более того, в гостиной вовсе необязательно устанавливать какие-либо разделители, достаточно будет выделить функциональные зоны в ходе меблировки комнаты.

Описанный способ увеличения жилого пространства подойдет и в случае, когда в квартире проживают дети. Однако при этом рекомендуется разделить комнату гипсокартонной или раздвижной межкомнатной перегородкой. Из полученных частей одна будет детской (логичней обустроить ее в там, где получился один выход), а вторая – гостиной и одновременно спальней для родителей.

Закон допускает перемену мест ванной комнаты с кухней. Но в подобном случае высока вероятность необходимости манипуляций с несущими стенами, что, в свою очередь, требует дополнительного согласования.