Создание интерьера в стиле арт-декоСтиль арт-деко относится к тому перечню стилей, которые не могут похвастаться длинной и богатой историей своего развития, наличием различных школ. Однако он отличается одной небольшой интересной подробностью: создание арт-деко связано с потребностью богатого и пышного оформлением круизных лайнеров первого десятилетия прошлого века. Со временем он обрел популярность и на «суше».

Следует отметить, что само название «арт-деко» появилось далеко не сразу. За схожесть с модерном его именовали вплоть до 1966 «обтекаемым модерном». Пик популярности арт-деко растянулся в два этапа и захватил два межвоенных периода: 1908 – 1912 гг. и 1925 – 1935 гг. Стиль был призван удовлетворить стремление людей к пышности, помпезности, яркости, но в то же время изысканности.

Создание интерьера в стиле арт-декоСоздание интерьера в стиле арт-деко

Считается, что арт-деко представляет собой способ идеального совмещения в одном пространстве, казалось бы, несочетаемых вещей: ажурных кованых светильников, а также светодиодных светильников Лидер Лайт и современных кресел, простого дубового стола и элегантных стульев. Для арт-деко свойственно продолжение славных традиций модерна: использование цветочных мотивов, изображений фантастических существ, использование извилистых, но четких линий. Часто и стены украшаются росписями и картинами, на которых изображены пустыни, флора джунглей и саванн. Отличительной чертой стиля арт-деко является и огромная кадка с экзотической пальмой.

Декорирование помещения в стиле арт-деко выражается в использовании глубоких, насыщенных, но контрастных оттенков. Данный стиль невозможен без использования дорогого текстиля: шелка, кожи, шкур животных. Традиционными элементами арт-деко выступают металл, стекло, хрусталь, бронза и керамика. Ценители этого стиля часто не приемлют использование в интерьере аксессуаров массового производства, предпочитая им вещи ручной работы. Нередко для создания такого интерьера используются предметы — атрибуты различных, часто противоположных культур, сочетая при этом веяния Востока и Запада.

Создание интерьера в стиле арт-декоСоздание интерьера в стиле арт-деко

Мебель данного стиля отличается массивностью и основательностью, чаще обтекаемой формы, исключающей наличие острых углов. Характерным элементом интерьера, декорированного в стиле арт-деко, выступает использование огромного дивана, обитого светлой натуральной тканью, украшенного изогнутой ножкой и огромным количеством подушек.