Цвет в дизайне. Его влияние на психоэмоциональное состояниеМожно сказать, выбор цвета интерьера при ремонте квартиры очень важен с точки зрения психологии, так как цвет оказывает влияние на психоэмоциональное состояние человека и даже изменяет его. Современная психология изучила влияния цвета на человека и сделала заключения по ним.

  • Желтый цвет — подойдет людям, в настроении которых преобладает радостные нотки.
  • Зеленый цвет — расположит человека к окружающему миру.
  • Бежевый оттенок. Все оттенки коричневого цвета можно считать цветами более домашними на взгляд человека, создает атмосферу уюта.
  • Синий и голубой цвета. Это цвета покоя, ассоциирующиеся, с синим морем или голубым небом.
  • Белый и черный цвет. Преимущественно служат для того чтоб подчеркнуть те или иные цвета и придают строгости и безупречности.
  • Фиолетовый цвет. Предпочитают преимущественно люди с творческой натурой.
  • Красный цвет. Дизайнеры предпочитают его избегать, так как это цвет тревоги, и используют его только чтоб подчеркнуть другие цвета.

Можно дать следующие рекомендации, для цветовой гаммы интерьера пользуясь психологией и европейскими традициями.

  1. Прихожая. Рекомендуется использовать в этой комнате желтые или светло-коричневые оттенки так в ней должно ощущаться долгожданное прибытие домой и чувство удовлетворения от последнего пришествия с человеком.
  2. Кухня. Здесь должно чувствоваться чистота, порядок это комната приема пищи. Цвета: белый, оттенки синего или зеленого. Пол должен быть белым или бежевым.
  3. Гостиная. Тут много вариантов. Если чувство роскоши преобладает то: оранжевый или золотистый. Или просто белый, светло серый или голубоватый оттенок.
  4. Спальня. Должно быть, однозначно большое окно с занавесками белого или ярко бежевого цветов. Стены должны провожать ко сну голубоватыми и зелено желтоватыми оттенками.