Интерьер кухни в стиле хайтекСдержанности и практичности кухни можно добиться, используя ставший достаточно популярным в последние дни стиль хайтек. Это направление стало востребованным не так давно, и предпочитают его более люди современные, молодые, активные и прогрессивные.

Особенности интерьера кухни в стиле хайтек

Столь востребованным на сегодняшний день этот стиль стал благодаря многочисленным отличительным чертам, являющимся в то же время и преимуществами.

Стиль хайтек в интерьере кухни отличается следующими характеристиками:

  • поверхности мебели выполнены из пластика, металла, стекла;
  • абсолютное отсутствие мебели или ее элемента из дерева;
  • абсолютная многофункциональность, выражающаяся в практичном зонировании пространства;
  • мебель упрощена, бытовая техника вся встраиваемая;
  • большие окна без штор, жалюзей и иных аксессуаров, в случае необходимости для защиты от солнца используют матирование стекла полностью или его отдельной части;
  • точные пропорции и лаконичность в размещении мебели;
  • наличие подсветки повсеместно по всей площади кухни;
  • зонирование имеющегося пространства путем установки нескольких барных стоек;
  • отсутствие обоев, а также текстиля.

Здесь же стоит отметить, что вместо обоев на кухне, выполненной в стиле хайтек рационально использовать плитку, выбрать которую можно на MnogoPlitki.ru. Характерные цветовые гаммы это: серый, металлик, черный, белый.

Дизайн кухни в стиле хайтек исключает яркие рисунки, а также любой многоцветный принт.

Интерьер кухни в стиле хайтек

Мебель и декор кухни в стиле хайтек

Мебель на кухне в стиле хайтек ограничена исключительно предметами особой и первой необходимости. Ничего лишнего, все по делу и в определенных целях. Неуместна и громоздкая люстра на такой кухне.

Все предметы мебели и обихода должны иметь правильные формы. Важным акцентом станут металлические вставки, например, в качестве ножек барных стоек, стола, дверцы и т. д.

Что же касается аксессуаров, полностью отсутствуют шторы, картинки, статуэтки, сувениры. При необходимости можно ограничиться черно-белыми фотографиями или картинами со строгим содержанием. Интерьер кухни в стиле хайтек допускает создание одного яркого пятна, которое можно создать и обыграть краской или плиткой. Все положительные стороны выполненный в столь современном стиле кухни поможет обыграть грамотно расположенный свет. На кухнях в стиле хайтек допускаются одноцветные точечные светильники, расположенные в строгом или хаотичном порядке.