Проблема дефицита жилой площади характерна для многих квартир в нашей стране. Поэтому большинству из нас приходится ломать голову над тем, как организовать пространство, чтобы используемая мебель не создавала проблем при передвижении между помещениями. Производители предлагают сегодня эффективное решение этой проблемы, коим являются шкафы-купе. Главными их достоинствами является высокая функциональность и большой выбор конструкций, благодаря чему можно подобрать оптимальный вариант мебели с учетом особенностей помещения, чтобы вместить в нее все необходимые вещи. По сравнению с традиционными шкафами эта мебель оборудована дверьми раздвижного типа, что экономит пространство для их открывания.

Выбираем шкаф-купеВыбираем шкаф-купе

В продаже предлагаются следующие виды шкафов-купе:

  • Встроенные. Процесс их изготовления начинается с проведения замеров квартиры. Обычно они выполняются в виде конструкции, где отсутствует задняя стенка, нижняя и верхняя панели, а также боковые стенки. Их функции возлагаются на пол, потолок и стены помещения. При выборе варианта внутреннего оснащения таких шкафов обращают внимание на личные пожелания заказчика. И хотя такой подход к изготовлению мебели для дома выгоден, поскольку позволяет максимально сэкономить на материалах, однако для этого необходимо выполнить точные замеры.
  • Полносборные. Такие шкафы выполнены в виде мебели, которая предусматривает определенное внутреннее функциональное наполнение, закрываемое раздвижной дверью. В магазинах представлены шкафы полносборного типа в большом разнообразии, поэтому любой покупатель может подобрать для себя подходящую модель с учетом своих финансовых возможностей.
    Выбираем шкаф-купеВыбираем шкаф-купе

    Подобные шкафы различаются друг от друга и стоимостью. Определяющее значение здесь приобретает тип используемого раздвижного механизма. Более экономичными представляются шкафы-купе, при сборке которых на роль направляющих были выбраны специальные профили, предусматривающие в пазах перемещающийся ролик. Однако подобной мебели необходимо обеспечить регулярный уход, предполагающий удаление пыли и грязи, поскольку в противном случае это может ухудшить качество хода дверей шкафа. Более удобными в этом отношении представляются шкафы-купе, в которых используется ролик, перемещающийся по специальной рельсе.

    Удачным решением для шкафа встроенного типа являются подвесные двери. Их преимуществом является отсутствие необходимости в установке нижней направляющей, что уменьшает риск повреждения напольного покрытия.
    При выборе шкафа-купе необходимо обращать внимание на материал, используемый для изготовления конструктивных элементов и фурнитуры, поскольку это также оказывает влияние на стоимость. Дешевые модели мебели обычно оснащают стальным профилем и пластиковыми роликами. Для более дорогих вариантов производители применяют направляющие, выполненные на основе прессованного алюминиевого профиля, дополненными роликами на подшипниках.