Пустота в интерьере как особый приемУбирая в квартире, невольно начинаешь задумываться, так ли нужны все эти безделушки, сувениры, журналы и прочие мелочи, которые попадаются под руку. Появляется непреодолимое желание провести ревизию и выбросить все лишние предметы. Когда вас начинают посещать подобные мысли, это значит, что вы на полпути к минимализму в интерьере или вам требуется купить диплом техникума.

Некоторые думают, что пустое пространство в интерьере вгоняет в тоску, свидетельствует о недостатке фантазии и даже угнетает. Идеальный порядок и чистота чаще всего ассоциируется со строгостью, с чем-то неживым. Встречаются убеждения, что стиль минимализм в интерьере — удел государственных учреждений. Но это не так.

В комнате, освобожденной от лишних деталей, значительно больше света. В ней будто витает дух свободы. Отсутствие ненужных предметов в интерьере позволяет человеку быть в центре внимания, украсить собой помещение.

Минимализм вовсе не требует отказа от необходимых вещей. Главное – определиться, что действительно представляет для нас бескомпромиссную важность. Лучше всего этот стиль подходит для больших пространств и площадей. Они наиболее оптимальны для размещения визуальных акцентов – цветовых пятен, оттеняющих основной декор. Мебель при этом может выступать как в качестве фонового интерьера, так и в качестве ярких акцентов. Удачнее всего смотрится интерьер в светлых тонах, приближенных к естественным, натуральным.

Приняв решение обустроить интерьер в стиле минимализм, вы должны тщательно и скрупулезно все продумать. В этом стиле не может быть оплошности или погрешности. Минимализм подразумевает под собой четкость линий, безупречность форм и лаконичность. Если грамотно все спроектировать, то перед вами не будет стоять проблема, куда спрятать большое количество вещей при минимуме мебели. Решить этот вопрос можно с помощью встроенных ящиков и шкафчиков, а также практичных полок, гармонирующих с остальным интерьером.

Теперь, принимаясь за уборку, вы удивитесь, как мало времени и сил занимает у вас это занятие.