Кроем двускатную крышуСтроительство крыши завершается монтажом кровли. Характер этого монтажа во многом зависит от типа кровли и конструкции крыши. В том случае если крыша двускатная и не имеет никаких изгибов, а в качестве кровельного материала выбран асбестоцементный шифер, то работы не займут много времени.

Для монтажа шиферной кровли потребуется как минимум два человека, хотя лучше, чтобы их было три. Начинать нужно с натягивания нитки, которая должна указывать, на то куда будет доходить край нижнего ряда шифера. Нитка привязывается к двум палкам, которые прибиваются по краям крыши. Само собой перед этим все вымеряется и «обмозговывается».

Дальше наступает черед установки первого листа. В этот момент один человек должен быть на крыше, а другой подавать шифер. К слову подъем шифера можно осуществлять двумя способами по лестнице или обвязывая его веревкой. В том случае если кроется крыша многоэтажного здания шифер должен заранее подниматься на чердак.

Начинать нужно с низа того края крыши, который является ближним к улице, так как в конце другого края скорее всего целый шифер не пройдет и его придется резать. Итак, после подъема, шифер устанавливается по заранее натянутой нитке ровность его положения должен проверять или как говорят «стрелять» тот кто внизу. Дальше материал прибивается специальными шиферными гвоздями.

После поднимается второй лист и прибивается не сверху, а сбоку от первого, само собой в нахлест. Третий лист крепится сверху над первым и так продолжается до конца. То есть в верхнем ряду должно быть всегда меньше на один лист, чем в нижнем. Есть и другие способы крепления шифера, но этот наиболее удобный и надежный.

Как уже упоминалось, когда остается покрыть последнее часть каждого ряда противоположного края крыши чаще всего приходится резать шифер, чтобы это сделать можно использовать шлифовальную машинку с кругом по бетону. Когда шифер покрыт с двух сторон можно устанавливать конек. В принципе это и будет завершением всех работ связанных с крышей.