От выбранных цветовых решений для помещения зависит внешний вид интерьера. Любой оттенок способен оказывать влияние на человека: существуют цвета, которые раздражают, а другие, напротив, успокаивают. Однако, каждый цвет можно назвать приемлемым, главное понимать, в каких целях его следует использовать.

Каким цветом покрасить потолокКаким цветом покрасить потолок

Содержание статьи

Кухня

В этом помещении чаще всего собираются жители дома чтобы принять пищу. Как советуют дизайнеры, в этом помещении рекомендуется окрашивать потолок в оттенки желто-оранжевого цвета, которые благоприятно влияют на аппетит. Дополнительно украсить интерьер можно при помощи аппликаций, на которых изображены фрукты или овощи.

Не рекомендуется использовать светло-зеленые и синие оттенки, из-за которых кухня превратится в место, которое нельзя будет назвать лучшим для приема пищи. По мнению психологов, эти цвета перераспределяют процессы внутри организма, в следствии чего ухудшается аппетит.
В случае, если с вами живут дети, не стоит окрашивать помещение кухни разными цветами, что только будет отвлекать ребенка от приема пищи.

Спальная комната

Здесь существует негласное правило – потолок должен быть выполнен в одном тоне. Обосновывается это тем, что спальня изначально считается местом для отдыха, где можно расслабиться, поэтому важно, чтобы ничего не отвлекало человека, в особенности цвет потолка. По этой причине рекомендуется в качестве цвета применять ненавязчивые оттенки. Можно конечно использовать рисунки, но, чтобы они выражались не явно.

Приемлемыми цветами являются также бледно-розовый и ярко-белый. В некоторых случаях хозяева устанавливают натяжные потолки, вместо того, чтобы красить поверхность, что тоже неплохой вариант. В помещении кухни допускаются «антицвета», но в спальне этого быть не должно, ведь она является центром спокойствия, поэтому не стоит откланяться от общий принципов оформления интерьера.

Чтобы в спальной комнате было действительно комфортно, стоит исключить оборудование высоких потолков. Если это ваш случай, то по совету дизайнеров вы можете использовать темные оттенки, которые визуально «съедают» пространство. В классических стилях неплохо смотрится потолок, выполненный в синем цвете, на котором располагаются звезды. Таким образом спальня будет более комфортной и интересной.

Гостиная

Данную комнату следует оформлять так, чтобы, сидя в ней было приятно не только общаться с друзьями, но и сидеть за столом в торжественный день и так далее. По мнению специалистов, неплохо смотрится ярко-розовый цвет, который не оказывают эффекта раздражения.

В этом помещении следует позаботиться также об увеличении высоты потолка. Прием, который позволяет это сделать, следующий: пол окрашивается темными оттенками, а потолочная поверхность – светлыми (рекомендуется ярко-белый). Оттенок для стен должен быть подобран таким образом, чтобы он представлял собой что-то среднее между темным и светлым цветом. Таким образом, гостиная комната визуально увеличивается.

Однако, бывают ситуации, когда наоборот, необходимо уменьшить пространство. В этом случае потолок следует покрасить в темный цвет, а пол – в светлый. В любой квартире есть такая комната, которой постоянно недостаточно солнечного света, поэтому окрасить их следует таким образом, чтобы получалась игра света. Такими являются теплые и яркие оттенки.

В случае, когда в гостиной комнате итак достаточно светло, применимы и более холодные оттенки. В основном это бирюзовые и бутылочно-зеленые цвета.

Источник материала — http://moi-remont.ru/.