Сантехнический трос – это прибор, который часто используется для прочистки оборудования канализационных систем и труб. Он довольно прост и неприхотлив, поэтому его применяют в работе не только профессиональные строители, но и обычные пользователи, которые не хотят лишний раз нанимать специалиста.

Приспособление подойдет как для жилых домов находящихся в окрестностях крупных городов, так и для стандартных квартир. На сайте santehros.ru/vodosnabzhenie-otoplenie-santekhnika/trosy-santekhnicheskie/ доступны различные модели данного инструмента, можно выбрать трос нужной длины и диаметра.

Принцип работы сантехнического троса

Для того чтобы конструкция смогла полноценно функционировать, важно сделать так, чтобы она вращалась вокруг своей оси. Вспомогательным элементом для данного процесса служит вороток, который прикрепляется с одной стороны троса или же специально встроенного двигателя, работающего на электричестве. Наконечник необходимо прикрепить с другой стороны того же троса, чтобы процедура прочистки была эффективная, а качество результата выше.

Разновидности сантехнических тросов

Различить разные модели этих устройств можно определив их длину. Иногда они отличаются по другим критериям, однако несмотря на это, каждый из них предназначен для одной и той же задачи. Основных видов всего три, а именно:

  • Канатный трос – это один из самых легких в использовании вариантов. Эти приспособления не обладают большой шириной или длиной, однако их проще монтировать;
  • Пружинный трос с жесткой сердцевиной. Данная вариация является самой толстой и длинной. Ее длина может достигать 60 метров. Кроме того, у этого типа есть несколько вариантов моделей, которые различаются между собой из-за качества вращения;
  • Пружинно-навитной трос не слишком толстый, однако его толщина не достигает таких же значений, как у устройств с жесткой сердцевиной. Их длина редко превышает пять метров, поэтому они схожи с канатными по параметрам.

Преимущества использования сантехнических тросов в строительстве

Многие пользователи решают приобрести эти устройства из-за большого количества преимуществ, такое сантехническое оборудование можно найти на сайте https://santehros.ru/. Почти во всех загородных домах, где есть канализационная система, рано или поздно может потребоваться прочистка. Применение троса оправдано из-за небольшой стоимости инструментов и возможности установить их самостоятельно, что опять же позволяет сэкономить деньги. Эти системы считаются надежными и смогут прослужить на протяжении долгого срока, в отличие от пластиковых конструкций.