Оформление интерьера спальниСпальни являются самым интимным и личным местом в каждом доме. Заходя в спальню, хозяева дома могут отдохнуть и сбросить стресс, накопленный за трудный рабочий день. Иными словами, спальня- это то место, где большинство людей могут стать самими собой. Многие, оформляя интерьер спальни, часто совершают одни и те же типичные ошибки, мешающие нормальному отдыху после трудного рабочего дня. Советы ниже помогут не наступить на грабли при оформлении дизайна такого интимного помещения.

Создание в спальне уюта и комфорта являются основными требованиями при создании дизайна комнаты. Главное, чтобы спальня не была проходной, поэтому желательно располагать ее подальше от входной двери и гостиной. Но, увы, во многих малогабаритных квартирах такое вряд ли представляется возможным. Поэтому, чтобы отделить спальную зону от основного помещения, можно воспользоваться такими дизайнерскими решениями, как ширма или декоративные двери, перегородки. Главное, чтобы детали интерьера гармонировали между собой.

Окна помещения должны быть взаимосвязаны с кроватью. Одной из основных ошибок при создании дизайна помещения спальни является размещение кровати прямо под окном. В летнюю жару это, конечно, допустимо, но зимой есть риск подхватить простудные или более серьезные заболевания. Поэтому, кровать лучше ставить в нескольких метрах от окна. Окна можно украсить тюлью или жалюзи, это зависит от общего интерьера помещения.

В интерьере маленькой спальни будут уместны кровати с встроенными хранилищами. Такое дизайнерское решение позволит сэкономить много места и создать необходимый уют. Такие кровати сейчас постепенно входят в моду.

Присматривая мебель для спальни, необходимо четко знать размеры помещения и, в соответствии с ним, уже присматривать мебель нужных размеров. Громоздкая кровать будет довольно нелепо смотреться в маленькой комнате.

Также в спальне лучше не перебарщивать с декором. В стиле интерьера будет наиболее уместным направление или минимализма, или классики, а для поклонников азиатской экзотики можно присмотреться к комнатам в японском стиле.

Оформление интерьера спальниОформление интерьера спальниОформление интерьера спальниОформление интерьера спальни

Несмотря на то, что в большинстве спален предусмотрены большие окна и достаточно дневного освещения в светлое время суток, лучше позаботиться о дополнительных источниках света. Можно установить компактные бра или торшеры рядом с кроватью, это позволит спокойно почитать на ночь любимую книгу. А светильники станут отличным решением для тех, кто боится темноты. В последнее время стали набирать популярность светящиеся обои, однако, лучше в этом плане проконсультироваться со специалистом, поскольку применение такого, по сути, элемента декора требует определенного стиля интерьера.

Особого внимания заслуживает шумоизоляция спальни. Многим после трудного рабочего дня хочется просто полежать в тишине и почитать любимую книгу, или же подремать. При этом в распорядок дня после работы совсем не входит просушивание музыкальных треков соседей сверху или общение с шумными питомцами соседа за стенкой сбоку. Поэтому, этот вопрос стоит также обсудить с профессионалами.

Оформление интерьера спальни- довольно важный и сложный процесс, который лучше проводить в присутствии специалистов. При грамотном оформлении интерьера можно получить уютное место для полноценного отдыха.