Чаще всего выделить под рабочей кабинет отдельную комнату в жилище не представляется возможным: в таких случаях рабочий уголок устраивается в одном из других помещений – на кухне, гостиной, коридоре или спальне. Хотя соседство рабочего стола и кровати не  Советы по организации рабочего места в спальнеочень способствует расслаблению во время сна, но, с другой стороны, спальня обычно является самой тихой комнатой в доме, что очень важно для полноценной работы.

Существует несколько схем по организации рабочего места в спальне:


1. Сбоку от кровати.
Такой тип расположения рабочего стола позволяет выполнять ему также роль прикроватного столика. В таком случае на ближнем краю будет место для будильника и торшера, а остальное место используется под рабочую зону. Такое размещение стола отличается практичностью и удобством.

2. В изножье кровати.
Главный недостаток такого расположения – спальное место всегда получает перед глазами. Однако, если помещение узкое и длинное, это наиболее практичный вариант расположения рабочего стола.

3. Напротив кровати.
Если спальня имеет достаточную широту, кровать можно поставить поперек нее, а стол поставить напротив, у стены. К тому же, такой рабочий стол может заодно выполнить функцию туалетного столика или ТВ-тумбы: такой тип размещения мебели считается классическим. Очень часто применяется метод одной общей столешницы, и для рабочего стола, и для ТВ-тумбы.
 Советы по организации рабочего места в спальне
4. У изголовья. Применяется в случае островного размещения кровати, когда ее ставят ближе к центру комнаты. Это позволяет разместить рабочее место за изголовьем кровати.

5. Между шкафом и стеной.
Лучше всего, когда шкаф занимает всю стену, от угла до угла. Как вариант – шкаф делается короче, а в образовавшуюся нишу ставят рабочий стол. Еще более удобный вариант – организовать рабочее место в естественной нише, имеющейся в комнате: это даст возможность и пустоту заполнить с пользой, и не отнимет пространство на основной площади.

Что касается позиционирования стола в комнате, то идеальным вариантом является место возле окна: пейзаж за окном позволит расслабляться, не вставая с рабочего места. Если человек имеет склонность ко сну, то лучше всего ставить рабочий стол так, чтобы кровать оставалась за спиной.