Безрамные двери из закаленного стеклаБезрамные двери из закаленного стекла изготавливаются любых распашных типов – одностворчатые и двухстворчатые, распахивающиеся в одну или в обе стороны. Стекло может быть прозрачное, тонированное, матовое. Рекомендуемая ширина безрамной стеклянной двери до 1, 1 м, а с использованием защитных бегунков внизу двери – шириной до 1, 4 м.

Рекомендуемая высота двери – 2, 1-2, 4 м. Если проем выше, рекомендуется дверь проектировать с верхним неподвижным экраном. Для стеклянных дверей обычно используются петли, позволяющие распахивать их в обе стороны. Ось верхней петли прикрепляется к потолку или, если выше двери находится стекло, то к специальному креплению стекла.

Внизу чаще всего используется гидравлический запор двери, который выполняет и функцию нижней петли. Половой запор закрывает открытую дверь и контролирует движение двери, чтобы из-за неосторожного действия или порыва ветра дверь с большой силой не ударилась бы о стену. Для улучшения герметичности безрамная дверь может быть вмонтирована в дверную коробку.

В таком случае используются петли другой конструкции, позволяющие распахивать дверь только в одну сторону. Стеклянные двери из алюминиевого профиля могут быть внутренними и наружными, одностворчатые и двухстворчатые, распахивающиеся в одну или в обе стороны. Для изготовления наружных дверей используются трехкамерные алюминиевые профили, обеспечивающие хорошие свойства изделия по теплоизоляции.

Для изготовления внутренних дверей используются однокамерные алюминиевые профили. Для заполнения могут использоваться прозрачные, тонированные, матовые стеклопакеты, одинарные листы стекла, плиты различных композиционных наполнителей.