Устанавливаем межкомнатную дверь самиМежкомнатная дверь на практике эксплуатируется гораздо чаще, чем входная. Отсюда следует вывод, что в состояние непригодности она может прийти быстрее. От того, насколько качественно установлена межкомнатная дверь, зависит и срок её службы.

Разумеется, установку двери можно доверить профессиональным рабочим, которые сделают все не обходимые замеры дверной коробки вашего жилища и учтут все особенности конструкции выбранной вами двери. Но существует мнение, что если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Потому имеет смысл установкой двери заняться самостоятельно.

Прежде всего, необходимо тщательно изучить дверное полотно на наличие сколов, трещин или деформаций, которые зачастую и являются причиной недолговечности дверной конструкции.

Следующим важным указание является проверка уровня пола с помощью строительного уровня, который нужно расположить горизонтально. Допустимый показатель расхождения уровней возвышения боковых рёбер двери над полом не должен превышать 3 мм. Следующий шаг – сборка дверной коробки, которая в случае межкомнатной двери похожа на букву «П».

Дверная коробка данного типа состоит из двух стоек и закреплённой на них с помощью саморезов поперечной рейке. Обратите особое внимание на то, чтобы стойки образовывали идеальные прямые углы.

Далее следует этап запенивания. Этот этап очень важен, поскольку дверной короб должен быть надёжно зафиксирован в дверном проёме таким образом, чтобы не было никаких крупных щелей и зазоров.

Во избежание попадания пены на внешние дверные косяки заклейте короб строительным скотчем. По прошествие суток, когда короб окончательно высохнет, можно удалять излишки пены. Только теперь можно заняться установкой наличника, который загоняется в подготовленные пазы с использованием герметика.

Фурнитура межкомнатной двери включает в себя замок, который может закрываться как ключом, так и специальной поворачивающейся кнопкой. Если вы желаете изменить направление поворотного механизма замка, нужно перевернуть сверху вниз саму дверь или замок.

Значительное влияние на внешнее состояние двери оказывает процесс её эксплуатации. Не ленитесь ухаживать за ней: регулярно протирайте, очищайте её от различных загрязнений, используйте специальные средства по уходу за тем материалом, из которого она сделана.