Декоративная штукатурка. Какая она? Несмотря на обширный ассортимент материалов для покрытия стен и потолка не только в жилом помещении, но и в офисе, декоративная штукатурка по-прежнему в строю и не собирается сдавать свои лидирующие позиции. В том случае, если вам нужно снять помещение под офис, то в нем можно будет использовать штукатурку, в качестве отделки стен при косметическом ремонте.

Содержание статьи

Преимущества

• Прежде всего — это долговечность. Найти материал, настолько устойчивый к внешнему воздействию, очень непросто

Декоративная штукатурка. Какая она? Эстетика. Такая отделка смотрится элитно и привлекательно, трудно отвести взгляд от качественно проделанной работы мастера, особенно если включены художественные приемы.

• Декоративная штукатурка может стать настоящим утеплителем для помещения, конечно, если предварительно стена будет отгрунтованна и при использовании определенного класса материала.

• Фактура штукатурки позволит скрыть все неровности стены.

• Универсальность. Декоративная штукатурка с легкостью дополнит любой дизайн помещения.

Декоративная штукатурка. Какая она? Штукатурка словно фильтр впитывает все запахи помещения и практически не требует постоянного ухода, не боится перепадов температуры и влаги.

• Из недостатков можно отметить только дороговизну материала, но если учитывать ее долгий срок эксплуатации, то и эта неприятность сходит на нет.

Виды

1. Фактурная. Ее основой является известковая мука, что касается наполнителей, то они самыми разные (волокна, крошка мраморная и гранитная). Стена с таким покрытием будет иметь рельефную форму, смотрится стильно и что немаловажно, уникально. Сложность работ зависит от состава смеси, техники нанесения и инструментов.

2. Структурная. Здесь улавливается связь с фактурным типом штукатурки. Основой является цементно-известковая смесь. Наполнители: гранулы, древесное волокно, мелкие камушки, фрагменты кварца и другие материалы, которые придадут пластичной массе неоднородность и зернистость.

3.Декоративная штукатурка. Какая она? Венецианская. Это особый тип отделки поверхностей, штукатурка кажется почти прозрачной. Она изготавливается из мраморной муки с добавлением извести гашеной и водной эмульсии. Дополняют смесь различными красителями, она выгодно смотрится в любом тоне. Создается впечатление, что поверхность стены отделана настоящим мрамором, что придает помещению атмосферу роскоши. Она экологична, водонепроницаема, не имеет запаха и устойчива к огню.

Хэнд Мэйд

Для тех, кому все-таки не по карману использовать готовую декоративную штукатурку, есть возможность создать произведение искусства из обычной шпаклевки, красителей и наполнителей. Необходимы хоть небольшие навыки в этом деле, а инструменты могут быть самыми обычными, от кистей и шпателей до обычных губок и полиэтиленовых пакетов.