Качественный ремонт кондиционеров, диагностика неполадокВсе, у кого есть кондиционеры, имеют преимущество как в жаркое, так и в холодное время года. Однако данное оборудование может поломаться и остро встает вопрос что следует делать в первую очередь. Изначально следует вызвать мастера, который осуществляет ремонт кондиционеров в москве и определить причину поломки.

Причины поломки

К основным причинам поломок кондиционеров относят:

1. Качественный ремонт кондиционеров, диагностика неполадокЗагрязнение фильтра, расположенного на внутреннем блоке. Это приводит к нарушению обычного движения воздуха и потере мощности. Резьбовые спайки и заводские вентили, присутствующие в системе, значительно увеличивают вероятность утечки хладагента. Результат: сильный перегрев, сопровождающийся выходом из строя компрессора.

Чтобы не устранять потом неприятные последствия, необходимо вовремя проводить профилактические работы, а именно, промывать фильтр. Проводить подобную процедуру потребно не реже 1 раза в месяц, а если в помещении очень пыльно, то следует увеличить число моек как минимум в 2 раза. Несоблюдение этих рекомендаций неизбежно приведет к уменьшению обдува и к ухудшению охлаждения.

2.Качественный ремонт кондиционеров, диагностика неполадокЗагрязнение теплообменника, находящегося на внешнем блоке кондиционера. Его, как правило, забивают тополиный пух и крупнодисперсная пыль. В результате происходит серьезное нарушение теплосъема, что ведет к перегреву компрессора и, естественно, к его поломке.

3. Утечка фреона. Утечка может быть нормируемой (от 150 до 200 грамм в год) или, происходящей вследствие некачественного монтажа. Первый вариант является неизбежным следствием того, что межблочный трубопровод соединяется методом развальцовки. Для исправления ситуации нужно просто компенсировать недостающее количество фреона 1 раз в 2 года. А если имеет место быть некачественный монтаж, то утечка фреона может произойти в течение очень короткого периода.
Качественный ремонт кондиционеров, диагностика неполадок
Фреон не таит в себе никакой опасности для людей или животных, так как он является инертным, не ядовитым и не имеющим запаха газом. Обнаружить данную неполадку достаточно легко: штуцерное соединение наружного блока начинает покрываться инеем или льдом, а воздух в помещение охлаждается намного хуже. Если вы обнаружили подобные симптомы, то нужно немедленно отключить кондиционер и набрать телефон сервисной службы, чтобы последняя устранила неисправность.

Кроме того, надлежит помнить о том, что кондиционер нуждается в подготовке к зимнему периоду. Среди современных моделей практически отсутствует адаптированные к работе в достаточно холодную погоду. Рабочим диапазоном наружного блока является температура от -7С до +40С. Если эксплуатировать зимой неподготовленный для этого кондиционер, то это приведет к уменьшению его рабочего ресурса и даже к поломке.