Постройка балконного навесаБалкон, не имеющий навеса, очень неудобен, поскольку в таком случае отсутствует не только элементарная защита от неблагоприятных погодных условий, но и хоть какой-то барьер против грязи и пыли. Не стоит сравнивать балконный навес с балконным козырьком, поскольку при объединяющих их сходствах, они имеют и значительные различия.

Хотя основная функция навеса заключается в защите балкона от осадков, ряд выполняемых им задач не ограничивается только этой функцией. Эта особенность и обуславливает выбор материалов для строительства навеса. Традиционно предпочтение отдаётся металлу, пластику, бетону или дереву.

Иногда в качестве строительной базы можно использовать кирпич, шифер, стекло или черепицу. Помимо материала для покрытия вам понадобятся балки с креплениями – деревянные или металлические. Здесь также нужно определиться, балки из какого материала подойдут вам больше: если вы городской житель и привыкли к городской сырости и влаге, то в таком случае, однозначно, стоит выбирать металлические балки.

Они смогут выдержать капризы природы и за ними легко ухаживать. Если же вы склоняетесь к выбору деревянных конструкций, не экономьте на качестве и породе дерева. Также помните, что деревянные балки прослужат вам 7-15 лет, после чего их необходимо будет заменить на новые.

Конструкция навеса может быть как прямой, так и наклонной. Для балконов чаще всего используется наклонная конструкция, так как она не задерживает сток воды с поверхности навеса. Кроме того, наклонные навесы смотрятся более интересно. Процесс установки навеса является не таким сложным, как может показаться сначала.

Начинать его нужно с разметки площади потолка, где будет размещён будущий навес. После определения его длины и ширины, нужно закрепить конструкцию, которая будет держать навес. Сначала к стене при помощи дюбелей крепится основа. Следите за уровнем, не позволяя конструкции съехать вниз или в сторону.

Как только основа будет закреплена, наложите на неё базовое покрытие – листы покрытия должны быть прикручены к отверстиям для болтов, которые находятся в балках основы навеса. Листы нужно располагать таким образом, чтобы избежать стыков, поскольку при их образовании вода будет проникать на балкон, и навес станет бесполезным.

После распределения и установки базового материала, закрепите швы силиконовым герметиком. На этом этапе постройка навеса заканчивается. Теперь ваш балкон надёжно защищён от непогоды.