Красивые кусты с буйным длительным цветением, презентабельный облик и беспроигрышное украшение цветущего ландшафта – это всё о гортензии садовой, которая нравится многим любителям благородных растений и профессиональным цветоводам. Флористы со всего мира также не обошли своим вниманием эту красавицу, благодаря её особенной расцветке и богатству форм, и теперь дарить букеты гортензии считается хороши тоном.

Большинство людей предпочитают выбирать именно её за разнообразие соцветий, яркую цветовую палитру и необычные листья. За этим изящным декоративным растением закрепилась репутация требовательной дамы, но при правильном уходе оно станет жемчужиной вашей цветочной коллекции и будет радовать своих обладателей долгое время.

Краткое содержимое статьи:

Занимательные факты

  • Своё название гортензия получила в честь принцессы Римской империи.
  • Согласно данным археологов, растение существовало несколько тысяч лет назад.
  • На языке цветов гортензия означает скромность и бережливость.
  • Азиатские садоводы называют ботаническую красавицу «фиолетовое солнце».
  • По древней легенде, в день рождения Будды с неба сыпались цветы гортензии.


Лекарственные свойства

Любопытно, что о лечащих качествах растения человечество знало ещё несколько столетий назад. Корень гортензии использовали при лечении различных заболеваний мочевыделительной системы, выведению вредных веществ из организма и снятию отёков.

Вытяжка из корня растения, благодаря мочегонным свойствам, оказывает антимикробное воздействие, снимает спазмы, может применяться в качестве обезболивающего средства для органов мочевыделения. Улучшает функциональную способность почек и прекрасно облегчает самочувствие пациентов с заболеваниями предстательной железы.

Многоликость форм

Данное семейство включает в себя порядка восьмидесяти видов кустарников и деревьев. Большая часть из них распространено в азиатских странах практически повсеместно, однако ряд сортов отлично чувствуют себя и в наших краях.

Изучив разнообразные фото гортензии в сети и оценив широкое ботаническое многообразии растения, вы можете определиться с наиболее подходящим вариантом для своего сада. Предлагаем вашему вниманию пару идей, которые идеально впишутся в любой садовый пейзаж.


Гортензия крупнолистная как образец непревзойденного вкуса её хозяина однозначно закрепит за вами статус человека, который хорошо разбирается в особенностях флористического искусства. Розовые, голубые, зеленоватые или пёстрые соцветия шаровидной формы всегда будут радовать глаз своим цветением с июня по октябрь.

Есть интересная особенность – растение обладает свойством менять окрас: если состав почвы слабощелочной, то цветы становятся розовыми, а если кислый – то голубыми или синими.

Гортензия древовидная придаст яркий контраст вашему цветнику, причём как в одиночном виде, так и в ботанической композиции в компании с розами, клематисами и другими растениями.

Отличительной чертой этого вида является закруглённая крона и опущенные побеги в сочетании с двухцветными листиками сизого и зелёных тонов. Соцветия крупные и мелкие щитовидного вида, а сами плоды имеют форму маленькой коробочки.

Практически все виды обладают непревзойдённой красотой, яркостью и выразительностью. Не бойтесь использовать их для придания своей клумбе эффектного внешнего вида.

Особенности ухода

Как и любая ботаническая разновидность, эта красавица требует соблюдения ряда рекомендаций по уходу в нашей холодной климатической зоне. Особое внимание уделите обрезке. Взрослые экземпляры следует подвергать обрезке ранней весной: уберите двадцать сантиметров, чтобы куст стал гуще и пышнее, благодаря выросшим крупным соцветиям.

Не обрезая побеги, рискуете получить мелкие цветки. Молодые растения не нужно обрезать вовсе, поскольку крона формируется до четырёх лет.

Растение любит влагу, поэтому необходимо тщательно следить за своевременным и обильным поливом. Поливайте гортензию раз в неделю, а если лето выдалось дождливым, то сократите количество воды, ориентируясь на состояние грунта.

Ботаническая красавица нуждается в прямых лучах солнца, но цветки могут выгореть под воздействием полуденного освещения. Поэтому для посадки постарайтесь выбрать место, где в середине дня будет тень.


Как и любое растение, без удобрений наша яркая представительница флоры может заболеть и ослабнуть, что приведёт к её гибели. Отсутствие дополнительной подкормки способствует мелкому появлению бутонов, либо их полному отсутствию.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз

Начинайте удобрять гортензию весной с момента сокодвижения. Во время активного цветения продолжайте подкорм специализированными комплексными средствами и помните об обильном поливе.

Подготовка гортензии к зиме – ответственное дело, ведь именно в это время кустарник может просто погибнуть из-за несоблюдения элементарных правил. В осенний период ещё до наступления заморозков также стоит обрезать высокие ветви для сохранения возможности дальнейшего мульчирования, которое можно провести высохшей листвой и срезанными ветками и измельчённой корой.

Обязательно используйте органику: разложите вокруг кустов компост или торф – это поможет создать отличный тепловой эффект для прилегающей почвы и защитит корни от морозов. Для подготовки к холодам применяйте в осенний период исключительно калийно-фосфорные удобрения, которые хорошо укрепляют корневую систему.

После весенних холодов осторожно уберите мульчу, не повредив хрупкие почечки. В сезон цветения при поливе не забывайте об удобрениях с микроэлементами. Это поможет сохранить превосходное состояние растения, которое будет радовать вас своим цветущим видом долгое время.

Размножение кустарника

Подготовка гортензии к размножению включает в себя ряд процедур. Перед разделением куста обязательно увлажните прилегающую почву, сделайте подкоп в нескольких сантиметрах от стеблей и аккуратно выньте из ямки.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Помните о том, что корни следует отмыть от налипшей почвы. Затем разделите корневую систему острым ножиком и высадите на постоянное место, предварительно подрезав концы побегов.


Если вы хотите размножить растение черенкованием, то обрежьте несколько побегов, поставьте их в воду и нарежьте черенки. Верхнюю часть побега не пригодна для черенков, поэтому срежьте её.

Остальную зелёную часть побега разделите на несколько частей ножом и поставьте их в специализированный раствор, который будет стимулировать рост корней. Как только они прорастут, можно высадить черенки в грунт.

Немного внимания с вашей стороны — и вы получите удивительное растение, которое в благодарность будет радовать вас своим цветущим видом на протяжении многих лет.Надеемся, что вы обязательно поселите гортензию в своём саду, и она обязательно станет достойным украшением вашего цветочного ландшафта!

Фото гортензии

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения