Особенности маятниковых дверейСовременные технологии пришли к тому, что теперь дома могут стоять двери такие как в метро. Их называют маятниковые, так как они могут открываться в обе стороны одновременно. Поэтому к ним не относится понятие «левая» и «правая» сторона.

Места, где используют маятниковые двери

Маятниковую дверь используют по традиции в метро, крупных офисах, на вокзале и так далее. В общем, их применяют там, где большой поток людей, так как они повышают проходимость. В домах или в квартирах их советуют применять там, где перемещение между помещениями самое многолюдное. Например, между гостиной и прихожей. Также такими дверьми оснащают душевые кабины.

По конструкции маятниковая дверь различается от обычной двери, так как у нее другой механизм открытий.

Коробка маятниковой двери

В коробку для привычной двери, такую дверь поставить не возможно.

Практически всегда полотно этой двери соединяется к полу и потолку в верхнем углу проема, так как обычная коробка для двери отсутствует. В случае, если не возможно прикрепить дверь к полу и потолку, применяется профиль. Он не имеет притвора, благодаря чему полотно может свободно двигаться.

Материал для полотна маятниковой двери

Материал для полотна используется любой: стекло, дерево, фанера. Но самый популярный и эффектный – это стекло. Из-за отсутствия коробки создается эффект, что дверь весит в воздухе. Маятниковые двери по числу полотен бывают двуполые и однополые. Иногда встречается полуторапольная дверь. В этом случае широкую часть применяют как маятниковую, а узкую – как распашную.

Механизм открывания

Сцепление то же, что и у обычной двери – это петли. Если в привычной двери петли прикрепляются с боку, то у маятниковой двери – снизу и сверху. Они создают поворот на полкруга и закрепляют полотно в дверном проеме. У такой двери должно быть две петли. Нижняя петля называется главной и помощью нее можно отрегулировать положения полотна по высоте. Она прикрепляется к полу, а на дверь устанавливается ее вторая часть: фитинг. Вторая ось полотна прикрепляется к верхней петле.

В настоящее время такие двери выпускаются с возвратным элементом. Он является предохранителем от удара, а также может вернуть полотно в исходное положения. Есть еще одна функция – удерживание двери в открытом положении.

Достоинства:

— обеспечивают высокую проходимость;

— отсутствует дверная коробка, что упрощает монтаж;

— высокий уровень безопасности и комфорта.