Входные двериПри проектировании входных групп в коттеджи и частные дома, многие дизайнеры не ограничиваются только стандартными дверными проемами классических форм, а тем более стандартными дверными полотнами. Благо, выбор есть и производитель может учесть практически любой дизайнерский штрих, а то и предложить собственный. Тогда входные двери в коттедж или частный дом будут иметь налет эксклюзивности и изысканности.

Меры безопасности для входных групп

Стекла и решетки — классический прием для внесения разнообразия во входную группу. Такое решение может быть тем более оправдано, если входные двери не выполнены в виде одностворчатой конструкции, а имеют несколько створок и довольно большую ширину проема. Как правило, при разработке дизайнерских элементов из стекла, которые входят во входные двери, производитель берет во внимание ГОСТ, который регламентирует размеры, которые допускаются для стеклянного элемента, но при этом, в силу производственных возможностей и ценового сегмента, устраивает свои собственные меры безопасности.

ГОСТ ставит регламент на размер стеклянного элемента, которые могут иметь входные двери — 150 мм. Тем не менее даже при таком размере, могут возникнуть условия для укрепления стеклоблока. Если же размер блока превышает допустимые размеры, что может потребоваться для воплощения дизайнерской идеи, в этом случае применяют специальные декоративные решетки, которые устанавливают снаружи на входные двери. К самому стеклопакету тоже предъявляют определенные требования, причем не только по прочности.

Стеклопакет для входных дверей

Недорогие металлические входные двери для входных групп коттеджей могут ограничиться обычным стеклопакетом с решеткой, если это необходимо. В случае если помещение не имеет тамбура и входные двери одинарные, тогда рекомендуется установка специального усиленного стеклопакета, который имеет три-четыре секции и усиленную термоизоляцию. Также стоит учесть и композиционный состав стеклопакета, который может быть выполнен из простого закаленного стекла, которое разлетается в щепки при первом же ударе. В технической документации к конструкции должно быть указано, из какого материала выполнен стеклопакет и к какой группе термической и ударной стойкости он принадлежит.

Не рекомендуется установка стеклопакета из закаленного стекла во входные двери, поскольку для этого существуют триплексные конструкции, которые получают из многослойного стекла. Стекло имеет определенную степень закалки, кроме того, между слоями расположена пленка с прозрачным клеевым составом, которая не дает осколкам разлетаться, а держит конструкцию стеклоблока в сборе. Для пакетов, которые превышают размер 150×150 мм предусмотрены, кроме обязательных решеток, армированные стекла, в которые в процессе изготовления вплавлена прочная декоративная стальная сетка с ячейкой 15×15 мм.