Поэтапное восстановление дверейРано или поздно, но предметы теряют свой первоначальный вид тоже происходит и с дверями. Тогда приходится делать выбор: купить новые межкомнатные двери или же запастись терпением и восстановить их своими силами.

Восстановление дверей происходит по нескольким этапам. Для начала разбираете дверное полотно. Многие при реставрации межкомнатных дверей ленятся разбирать дверное полотно, поэтому они столкнутся с трудностями во время удаления прежнего покрытия.

Устранение повреждений двери

На этапе обработки основной инструмент – болгарка. С её помощью обрабатываете поверхность. Продолжаете выполнять операцию, пока не избавитесь от прежнего слоя краски и мелких вмятин. Чаще всего такой вид обработки убирает все технические повреждения.

Что же касается более глубоких вмятин и выбоин, то от них избавляются с помощью специальной технологии. Собираете древесную пыль, которую получили после обработки технических повреждений, смешиваете её с клеем ПВА. Полученную пасту вдавливаете в те самые глубокие выбоины и оставляете сохнуть приблизительно на сутки. После того как поверхность обсохнет, зачищаете зашпаклёванные места наждачной бумагой.

Удаление прежней покраски

Далее, с помощью ударов резиновой киянкой от центра до краёв разъединяете на доски. При этом стоит работать очень аккуратно, так как возможны нежелательные повреждения.

Для дальнейшего удаления прежней краски используйте абразивную насадку. С её помощью старая краска удаляется даже в самых недоступных местах. Обработать абразивной насадкой придётся несколько раз, и с каждым новым разом уменьшается зернистость бумаги. После обработки абразивной шкуркой стоит двери отполировать.

За этапом обработки следует сборка. Во время сборки трудности не возникают, так как все делаете в обратном порядке от разбора. Части же можно склеивать, используя ПВА.

Поэтапное восстановление дверейПоэтапное восстановление дверей

Завершающий этап

Завершающим этапом самостоятельной реставрации является нанесение нового покрытия. Он является одним из самых важных, так как именно от его результатов и будет зависеть внешний вид восстановленных межкомнатных дверей. Дальнейшими действиями можете либо покрыть двери лаком, либо покрасить. В любом случае рекомендуется использовать пульверизатор. Только с его помощью можно избежать потёков.

Главное, запомнить, что залогом успешно выполненной работы – это постепенное её выполнение. Не спешите закончить этот этап. Неважно что выбрали покраску или нанесение лака в любом случае стоит наносить слоями. Слоям, в свою очередь, давать минимум сутки просыхать. Более качественный способ, когда каждый второй слой обрабатывают наждачной бумагой, тем саамы убираются мелкие неровности и получаете прозрачное покрытие.

В завершение, можно сказать, что ничего сложного в восстановлении дверей, конечно, нет, главное, пользоваться предложенными этапами. И не забывать, что при выполнении работ стоит использовать качественные материалы.