Как правило стихийные бедствия наступают неожиданно, однако, подготовиться к такому возможному повороту событий все же необходимо. Тем более, если речь идет о сохранении здоровья и жизни людей. Но если землетрясениям, наводнениям и прочим природным катаклизмам противостоять не всегда есть возможность, то при пожаре снизить риски до минимального возможно.

Для обеспечения безопасности могут помочь хорошие противопожарные двери, установленные на входах и способные противостоять распространению огня. Что представляют собой эти входные конструкции и как они обеспечивают при пожаре высокий уровень безопасности можно понять, ознакомившись с положениями ГОСТ. Согласно ему стальные противопожарные двери должны иметь определенный предел огнестойкости. Сегодня к противопожарным дверным конструкциям относятся изделия, имеющие такие особенности, как:

  • огнестойкость;
  • не искрят;
  • дымо- и пылезащищенные.


Рассмотрим поближе эти особенности, которыми должны обладать металлические двери с противопожарными свойствами.
Стальные противопожарные двери. Характеристики и преимущества

Огнестойкость

Способность двери преграждать путь распространения огня характеризуется ее свойствами огнестойкости. Конструкция, обладающая этими свойствами, во время пожара определенное по техническим условиям время будет стоять и препятствовать распространению огненной стихии. Сколько времени заложено в параметры огнестойкости будет зависеть в каждом конкретном случае по-разному: эти параметры в обязательном порядке даются в техпаспорте. Различают три степени огнестойкости:

Потеря несущей способности, обозначается в документах буквой «R». Обычно это стальные конструкции с прокладкой из минеральной ваты. Они способны сдерживать напор огня и не перекоситься, не раскалиться в непосредственной близости от огня не менее двух часов.
Потеря целостности конструкции – «Е». Такие двери выдержат около часа горения, после чего в их конструкции возможно образование трещин и отверстий, через которые огонь и продукты пожара смогут проникать в соседнее помещение.

Потеря теплоизолирующих свойств – «I». Двери до получаса могут оставаться доступными для открытия и будут также охранять соседние помещения от огня, при этом их можно, при необходимости, будет открыть и войти в помещение.

Материалы, не способные искрить

Противопожарные двери должны обладать способностью не искрить при ударах, царапинах и других механических воздействиях. Их устанавливают, как правило, на входах в складские помещения, в которых хранятся легковоспламеняющиеся материалы. Именно способность материала, из которого изготовлены технические двери, не давать искру от удара позволит в случае пожара выбраться из закрытого помещения людям.
Стальные противопожарные двери. Характеристики и преимущества

Дымо- и пылезащитные

Существуют и применяются при изготовлении противопожарных дверей материалы, которые при соприкосновении с огнем и при повышенных температурах не выделяют токсичных веществ и угарного газа. Это позволяет запертым в помещении людям избежать токсического отравления. Нередко в конструкции противопожарных дверей включаются вставки из огнеупорного стекла, что, несомненно, повышает безопасность людей при возникновении пожара. Световое окно позволяет найти ориентир в задымленном и обесточенном помещении. Таким образом, сегодня производство располагает всеми необходимыми знаниями и возможностями для того, чтобы изготавливаемые двери обладали максимальной пожаробезопасностью.