Отопление в загородном домеДля нашего климата в период холодов отопление в загородном доме становиться неотъемлемой частью комфортного пребывания в нем.

Ещё во время возведения дома, будь то брусовой или каркасно-щитовой дом, естественно становиться вопрос о его отоплении. Конечно же, не стоит производить больших затрат на отопление если дом используется сезонно. Более правильным будет утепление конкретного помещения, в котором вы будете находиться, либо просто увеличение толщины утеплителя по всему дому. Более дешёвым станет утепление дома, нежели постоянная оплата за электричество или дрова.

Виды отопления

1. Отопление в загородном домеНаилучшим считается отопление с помощью сжиженного газа. Вариант с подведением газа пока ещё недоступен всем, даже несмотря на то, что идет газификация СНТ и садоводств. К тому же потребителю необходимо соблюсти некоторый ряд требований для проведения газа и размещения котельной в доме. Так это должна быть отдельная комната с вентиляцией и отделкой из негорючих материалов. Потребуется ещё котёл и его монтаж, что выйдет в приличную сумму. Установкой котла должна заниматься организация, имеющая действующую лицензию. В таком случае вариант отопления каркасного дома газом становиться в конец списка.

Одно из свойств деревянного дома, это быстрый его нагрев и как только отключается отопление такое же быстрое охлаждение. Такая быстрая потеря тепла обусловлена толщиной утеплителя и стен.

2. Отопление в загородном домеВ случае отопления дома с помощью электричества имеется два варианта: применение конвектора и с помощью электрокотла. И там и там радиаторы размещаются под каждым окном дома. Электрокотел более экономичен, в сравнении с конвектором, так как использует циркуляцию нагретой жидкости. Экологичность и бесшумность электрокотла идеальна для загородного дома.

3. Одним из повсеместно распространённых вариантов отопления до сих пор является печное. В дом из профильного бруса или каркасный дом, гармонично впишется русская печка. Животрепещущим становиться вопрос: кирпичная или металлическая печь, что будет лучше?

Под печку из кирпича потребуется сделать дополнительный фундамент, и отделить некоторый объем помещения.
Отопление в загородном доме
При выборе металлической печки следует отталкиваться от объёма помещения для отопления. Удобным будет выбор печи с варочной поверхностью, так два в одном, и печь, и плита.

Ещё на этапе строительства дома необходимо определиться, в каком месте установить печь, что бы не было проблем с попаданием самой печи в различные части дома при установке. Не стоит пытаться сэкономить на устройстве дымохода.