Даже надежный котел может со временем потребовать замены, если не соблюдать рекомендации производителя по его эксплуатации и не ухаживать за ним должным образом. Сегодня котельное оборудование представлено в различных вариантах, которые могут отличаться друг от друга по разным параметрам: количеству контуров, габаритам, весу и др.

Газовые котлы

Обогрев дома котельным оборудованиемОбогрев дома котельным оборудованием

Во время работы эти агрегаты используют тепло для нагрева теплоносителя. Они устанавливаются для обогрева жилых, производственных и общественных помещений. Владелец частного дома может использовать для работы подобного оборудования природный газ, но при условии, если рядом проходит газовая магистраль. Если он не имеет такой возможности, то задача для него усложняется, поскольку придется приобретать специальный баллон со сжиженным газом. Более универсальными считаются двухконтурные котлы, в конструкции которых предусмотрено две горелки. Эта особенность позволяет им помимо обогрева помещения обеспечивать нагрев воды.

Дизельные котлы

Обогрев дома котельным оборудованиемОбогрев дома котельным оборудованием

Некоторое время назад подобные устройства применялись в основном на сельскохозяйственных предприятиях, поддерживая на них оптимальные условия для работы. За последние годы ситуация заметно изменилась, и сегодня эти агрегаты часто устанавливаются в загородных домах. Имея в своем доме систему автономного отопления, владелец может поддерживать комфортный тепловой режим в помещении в любое время суток. Возможности котельного оборудования позволяют обеспечить дом горячей водой на протяжении всего года. Однако, выбирая подобные обогревательные устройства, необходимо помнить о расходах на приобретение топлива. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение тем моделям, которые более экономичны в эксплуатации.

Электрические котлы

Неслучайно, что именно электрическое котельное оборудование более всего востребовано среди частных домовладельцев, ведь для его работы используется доступный источник питания. Установить подобный котел можно в любом помещении. Благодаря автоматизированному режиму работы владельцу не придется тратить много времени на создание благоприятного микроклимата в помещении.

Сегодня в продаже предлагается несколько типов электрических котлов: электродные, ТЭНовые, индукционные. Многие модели котлов оборудованы датчиками, позволяющими вести контроль температуры прогрева воздуха в помещении и уровня нагрева теплоносителя. Сама процедура монтажа подобного котла достаточно проста и может быть выполнена владельцем самостоятельно, но для этого необходимо в точности соблюдать рекомендации инструкции. Электрические котлы отличаются высокой долговечностью, ведь их срок службы может составлять более 25 лет.