Выбор кабеля СИППокупка кабеля это важное и ответственное дело, особенно если идет речь о приобретении СИП. Кстати, что касается СИП, заказать кабель Алматы можно буквально в два клика. Эти кабели являют собой по-настоящему универсальные и сверхнадежные проводники тока. Именно поэтому на сегодняшний день они пользуются столь большой популярностью.

Аббревиатура «СИП», расшифровывается, как «самонесущий изолированный провод». И из названия понятно, что эти провода отличаются высокими прочностными показателями. Благодаря чему их монтаж можно осуществлять, не прибегая к дополнительному армированию, а это существенная экономия, и сил, и денег и времени. Отметим и то, что используются они как для прокладки сетей с малым напряжением, так и для обустройства сетей с высоким напряжением. Ну и конечно, здесь мы не можем не упомянуть про подключение домашних сетей к сетям электропередач, в абсолютном большинстве случаев сейчас для этого используется СИП. Один конец провода фиксируется к несущей стене здания, а другой к опоре электропередач. И в том, и в другом случае для этого используется специальное приспособление.

Теперь что касается непосредственно выбора. Для начала заметим, что на рынке представлено несколько типов такого кабеля, все они предназначены для реализации определенных задач. Так, например если взять провод СИП 4 цена которого на данный момент сравнительно невысока, то он состоит из четырех жил. Этот кабель не имеет несущей жилы. Основная сфера его применения это подвод электричества к жилым частным домам, о чем мы уже говорили выше. А если взять СИП 3, то он отличается наличием изоляции, являющей собой сшитый полиэтилен. Данный кабель, как правило, используется там, где жарко, а также там, где очень холодно, в частности в горячих цехах. Из всего вышесказанного понятно, что подбирать СИП кабель, нужно исходя из тех условий, в которых он будет эксплуатироваться, а также из задач, для реализации которых он будет использоваться.

Разумеется, всегда надо помнить о том, что СИП кабель нужно брать с небольшим запасом, наращивать его нельзя. Поэтому если вы решили заменить провода, ведущие от электрического столба к дому, действуйте максимально грамотно.

Отдельно заметим, что очень большое значение имеет сечение кабеля, оно напрямую влияет на нагрузки, которые он способен выдерживать, если уж совсем точно, то речь здесь идет о напряжении. Не будем углубляться в этот момент, потому как это довольно важная тема, для раскрытия которой необходимо отвести отдельную статью.